Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия иск налоги оформление документов отработка регистрация квартира общежитие работа кредит недвижимость увольнение алименты сроки армия молодая семья ип контракт очередь распределение молодой специалист льготы документы долг декретный отпуск право налог беременность выселение лицензия прописка раздел имущества суд аренда договор компенсация приватизация развод раздел брак продажа оформление права зарплата гражданство имущество пособие наследство ребенок оплата строительство льготный кредит отпуск жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193984 Опубликовано 17.11.2013 в 23:34

Имеет ли право сестра оспорить наследство на квартиру

Здравствуйте, мой муж гражданин Беларусb, вступил в наследование по закону квартиры в Беларуси после смерти отца (со смерти прошло 4 года). Однако, у моего мужа есть родная сестра, гражданка РФ и они устно договорились о равном разделе этой квартиры при её продаже. Она на это устно согласилась. Однако эта квартира в настоящее время не продана. Покупатель один был , половины цены её сестру не устроило. Теперь сестра требует целую квартиру, ссылаясь на историю приобретения этой квартиры и то что у нас есть ещё квартира.История приобретения этой квартиры: мой свёкр жил в УССР и у него была в Херсоне 4 комнатная квартира. Он ее разменял на 2 квартиры в Беларуси, одну он по договору дарения отдал моему мужу (уже приватизированную), а вторую тоже приватизированную на свёкра продал и купил квартиру, в наследование которой вступил мой муж. Скажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, мы проживаем в этой квартире, несём все расходы по её содержанию, но хотим её продать. Может ли сестра оспорить наследство, мотивируя что при наследовании и продаже других квартир не учтены её интересы, и она не знала о смерти отца (на похороны она не приехала. Заранее спасибо!

Лариса :: Гомельский р-н деревня Ерёмино


Ключевые слова: спор о наследстве

  Ответов: 1

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти отца. По истечении этого срока принятие наследства возможно в судебном порядке. Суд может признать сестру мужа принявшей наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (в частности, не знал о смерти отца), и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Что в описанной ситуации маловероятно. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. И в любом случае, сестра мужа не может претендовать на всю квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.11.2013 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы