Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия амнистия прописка приватизация раздел зарплата сроки продажа налоги жилье гражданство работа увольнение пособие суд распределение молодая семья строительство ип беременность лицензия аренда наследство налог права долг общежитие кредит алименты выселение оформление документов отработка декретный отпуск право очередь договор развод иск брак раздел имущества молодой специалист оформление льготы оплата документы контракт льготный кредит квартира ребенок недвижимость компенсация регистрация отпуск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193897 Опубликовано 16.11.2013 в 18:35

Что делать и куда обратиться, если зарплата учителя 1 категории за месяц составила 150 тысяч?

Здравствуйте! Я работаю учителем в деревенской школе учителем химии и биологии. Имею первую квалификационную категорию. Мне дали не полную ставку без моего согласия 19 часов. Хотя большинство из учителей имеют больше ставки ( ставка 20 часов). За октябрь мне дали 1 900 000 бел. руб. аванс и зарплату 150 тысяч... Куда обратиться по поводу такой зарплаты? Она даже не соответствует прожиточному минимуму (764 тыс. 970 руб.)... Имеют ли право платить такую зарплату, а если не имеют, то подскажите куда обратиться? Как за такие деньги прожить не представляю! А у нас с женой многодетная семья.

Волосевич Виктор Иванович :: д. Чеботовичи


Ключевые слова: зарплата 150 тысяч за месяц, работа в деревенской школе, учитель первой категории

  Ответов: 1

Виктор Иванович. с ваших слов вы получили не 150 тыс , а 1900+150 тыс, почему вы аванс не учитываете? Это то же ваша зарплата, просто называется авансом, так как выплачена ранее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 16.11.2013 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2013 в 21:34

Светлана, спасибо! Я его учитываю, но разве не так начисляется аванс:"Первую часть заработной платы называют авансом. Чтобы её рассчитать используют следующие способы:Выбирают от оклада (без премий, доплат и надбавок) процент. Чаще всего он может быть равен 30 или 40%. В основном используют именно этот метод, ведь платить фиксированную сумму проще." В моем случае не так высчитывали аванс и зарплату. Оклад у меня 2267540, если взять 40% от оклада, то аванс должен быть не больше 907016 тысяч, а все остальное в зарплату идет + вычеты в профсоюз и т.д.Как получилось так, что з/п оказалась 150 тысяч? Еще раз огромное спасибо!

Волосевич Виктор Иванович :: д. Чеботовичи


  Ответов: 1

еще раз повторяю, что ЗАРПЛАТА у вас 1900+150, Аванс - не начисляется , само слово "АВАНС" скорее можно назвать, как разговорное. Согласно ТК зарплата начисляется за месяц (ОДИН РАЗ), а выплачивается 2 раза в месяц, вот вам и выплатили начисленную ЗАРПЛАТУ два раза 1900 и остаток 150. Сколько дать аванса - решает наниматель, конечно можно прописать в положении по оплате труда что аванс ПРИМЕРНО составляет какой то процент от оклада (зарплаты за предыдущий месяц), но на практике аванс выплачивается от наличия денежных средств на расчетном счете. Иногда аванс может равняться начисленной зарплате (как в вашем случае и никакого нарушения здесь нет) , а второй раз отдают остаток уже после полного окончательного расчета :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 16.11.2013 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193897





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы