Вопрос № 193897 Опубликовано 16.11.2013 в 18:35

Что делать и куда обратиться, если зарплата учителя 1 категории за месяц составила 150 тысяч?

Здравствуйте! Я работаю учителем в деревенской школе учителем химии и биологии. Имею первую квалификационную категорию. Мне дали не полную ставку без моего согласия 19 часов. Хотя большинство из учителей имеют больше ставки ( ставка 20 часов). За октябрь мне дали 1 900 000 бел. руб. аванс и зарплату 150 тысяч... Куда обратиться по поводу такой зарплаты? Она даже не соответствует прожиточному минимуму (764 тыс. 970 руб.)... Имеют ли право платить такую зарплату, а если не имеют, то подскажите куда обратиться? Как за такие деньги прожить не представляю! А у нас с женой многодетная семья.

Волосевич Виктор Иванович :: д. Чеботовичи

Ключевые слова: зарплата 150 тысяч за месяц, работа в деревенской школе, учитель первой категории

  Ответов: 1

Виктор Иванович. с ваших слов вы получили не 150 тыс , а 1900+150 тыс, почему вы аванс не учитываете? Это то же ваша зарплата, просто называется авансом, так как выплачена ранее  

Наталья :: 16.11.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2013 в 21:34

Светлана, спасибо! Я его учитываю, но разве не так начисляется аванс:"Первую часть заработной платы называют авансом. Чтобы её рассчитать используют следующие способы:Выбирают от оклада (без премий, доплат и надбавок) процент. Чаще всего он может быть равен 30 или 40%. В основном используют именно этот метод, ведь платить фиксированную сумму проще." В моем случае не так высчитывали аванс и зарплату. Оклад у меня 2267540, если взять 40% от оклада, то аванс должен быть не больше 907016 тысяч, а все остальное в зарплату идет + вычеты в профсоюз и т.д.Как получилось так, что з/п оказалась 150 тысяч? Еще раз огромное спасибо!

Волосевич Виктор Иванович :: д. Чеботовичи

  Ответов: 1

еще раз повторяю, что ЗАРПЛАТА у вас 1900+150, Аванс - не начисляется , само слово "АВАНС" скорее можно назвать, как разговорное. Согласно ТК зарплата начисляется за месяц (ОДИН РАЗ), а выплачивается 2 раза в месяц, вот вам и выплатили начисленную ЗАРПЛАТУ два раза 1900 и остаток 150. Сколько дать аванса - решает наниматель, конечно можно прописать в положении по оплате труда что аванс ПРИМЕРНО составляет какой то процент от оклада (зарплаты за предыдущий месяц), но на практике аванс выплачивается от наличия денежных средств на расчетном счете. Иногда аванс может равняться начисленной зарплате (как в вашем случае и никакого нарушения здесь нет) , а второй раз отдают остаток уже после полного окончательного расчета  

Наталья :: 16.11.2013 в 22:49