Вопрос № 193763 Опубликовано 14.11.2013 в 23:25

Потеряет ли семья очередь в г. Минске, если супруга оформит регистрацию в другом городе?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я с 2007 года принят на учёт и включён в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске.В 2011 году я женился и с 2011 года моя семья (сам и жена) принята на учёт и включена в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день мы имеем Минскую регистрацию. В ближайшее время супруге исполняется 25 лет, что влечёт за собой замену паспорта. Вопрос: для того, чтобы "не потерять очередь" при получении нового паспорта супруге обязательно оформлять регистрацию в г. Минске либо допускается регистрация за пределами Минска (г. Солигорск)?

Чернявский Николай :: Минск

Ключевые слова: регистрация, замена паспорта

  Ответов: 1

Не понял Вашу логику: каким образом замена паспорта связана с регистрацией по новому месту жительства? Паспорт меняется в ОГИМ по месту регистрации, т.е. в Минске (в районном отделе по гражданству и миграции) и отметка о регистрации (штамп) ставится тот, что и был до замены.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.11.2013 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 22:13

Логика есть... К сожалению я не всю информацию выложил в своём вопросе, хотелось покороче... Ситуация следующая: я и супруга зарегестрированы в общежитии, которое предоставлялось мне на время работы. В настоящий момент я работаю в другом месте и, соответственно, в общежитии уже не проживаем, хотя регистрация осталась. Один из необходимых для замены паспорта документов - заявление на выдачу паспорта (форма № 1) (заверяется паспортистом общежития). В настоящий момент заверить заявление в общежитии не представляется возможным, т.к. на предприятии не работаю и в общежитии не проживаю. Поэтому и стоит задача где либо оформить регистрацию не потеряв очередь. Если мне удалось разъяснить ситуацию - подскажите пожалуйста - как правильно поступить.

Чернявский Николай :: Минск

  Ответов: 1

Да, в таком случае супруга может зарегистрироватсья и в Солигорске без последствий в виде снятия с учетануждающихся. Но Вы должны понимать, что вас в любой момент могут в судебном порядке лишить общежития и как следствие - снять с регистрационного учета "вникуда". В таком случае напрочь потеряете право состоять на учете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2013 в 20:12