Вопрос № 193242 Опубликовано 10.11.2013 в 00:21

После смерти матери кто станит собственником кв.

Помогите разобраться. Моя мама собственник 1-комнатной квартиры(приватезирована где-то в 1992-94г., мне было 12 лет), прописана. Так же там прописана я(дочь), 2 моих детей(1 и 5 лет) и мамин брат(как суб-квартирант или поднаниматель). Вопрос: 1. После её смерти получит ли мамин брат какую-нибуть долу в квартире? 2. Кто станит главным квартиросъёмщиком или собственником? 3.Где можно узнать, когда квартира приватизировалась, выделялась ли мне, как дочери, какой-то процент или это не имеет значения?

Сульжицкая Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 1

1. Если мама оставит завещание 2. Вы, так как вы член семьи собственника 3. В ЖЭСе,исполкоме если была приватизация, в ЖСК - если квартира кооперативная, а также сведения есть в "БРТИ".  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2013 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 21:24

Ещё вопрос. А если мама напишет завещание на меня(дарственная не рассматривается, т.к. мы стаим на очереди), может ли моя бабушка по маминой линии(у неё свая 2 ком. кв.) всё равно притендавать на часть квартиры? Наследники первой очереди- мамин муж и мой брат- откажутся от своей доли в квартире в мою пользу.

Сульжицкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если бабушка будет нетрудоспособна (а полагаю, ей уже есть 55 лет), то независимо от содержания завещания бабушка сможет претендовать на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы ей, если бы не было завещания).  

Лена Юдина :: 10.11.2013 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 22:29

Если я правильно поняла, если бабушка будет притендовать на долю, то кв. будет разделена на 4 части: на меня, бабушку, моего отца и брата(соответственно бабушке 1 доля, а мне 3)? А если я первая подам документы на право наследства или это не имеет значения и бабушка втечении полгода, после смерти моей мамы, сможет притендовать на часть кв.? И как разпределяют доли, через суд? Зарание спасибо!

Сульжицкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

Кто первым обратиться значения не имеет. Брат вообще ничего не должен наследовать,если только завещание не будет составлено и на него тоже.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.11.2013 в 12:42