Вопрос № 193203 Опубликовано 09.11.2013 в 16:10

Имею ли права оформить участок

Если владелец соседского участка умер, наследников нет и в течении 5 лет я оплачиваю и ухаживаю за участком, могу ли я его как-нибудь приобрести, либо оформить его на себя? Участок приватизирован и документы на участок находятся у меня. Если это возможно, то как я могу это сделать и через какое время я могу это сделать?

Михаил :: Кобрин

Ключевые слова: Оформить участок

  Ответов: 1

Если участок, как Вы пишете, приватизирован, то это частная собственность соседа либо его наследников, а если их нет, то ГК РБ, ст. 1039: "1. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1038), либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.2. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.3. Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства". Соответственно, Вам в местный исполком, исполкому в суд, принять это наследство в собственность района, а потом, может быть, продать Вам. Или не продать.  

Сергей Магонов :: 09.11.2013 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 16:27

А если я и дальше буду пользоваться участком и оплачивая его, схватятся ли его?

Михаил :: Кобрин

  Ответов: 1

ХЗ. Будущее не предсказываем.  

Сергей Магонов :: 09.11.2013 в 16:31