Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187838
 Всего ответов: 212260
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод сроки ребенок льготы приватизация право наследство оплата регистрация договор имущество недвижимость права отработка раздел суд документы гражданство иск алименты лицензия брак отпуск оформление документов налоги амнистия продажа декретный отпуск зарплата армия очередь компенсация пособие долг прописка увольнение ип жилье выселение аренда беременность молодой специалист льготный кредит квартира работа контракт оформление кредит строительство распределение раздел имущества молодая семья налог общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193157 Опубликовано 08.11.2013 в 21:50

может ли НЕ молодой специалист уволиться до истечения срока контракта

Здравствуйте! Заканчивала БГМУ, внебюджет. Согласилась на распределение в поликлинику участковым терапевтом. Т.е. сейчас НЕ молодой специалист, подписан контракт на 2 года. Отработала 3 месяца. У моей участковой медсестры заканчивается контракт и она увольняется (это скрывали,т.е. когда я подписывала контракт, я не знала,что так будет). Никого на замену не будет минимум до августа. Хотела перевестись в другую поликлинику,но наниматель не отпускает. Является ли такое изменение условий работы (контракта) основанием для увольнения по согласованию сторон, могу ли я на это рассчитывать? Могу ли я в случае неудовлетворения обратиться в суд?Если уволят по статье,но в другую поликлинику возьмут несмотря ни на что, будут ли какие-то последствия в будущем для дальнейшего трудоустройства?Если все же заставят работать без медсестры,какие по закону полагаются поощрения, надбавки и т.д.?Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: не молодой специалист, увольнение

  Ответов: 1

В вашем случае все ваши проблемы нужно решать по соглашению с нанимателем. Подписали контракт, обязаны отработать весь срок по контракту, если наниматель не согласен на увольнение. Я думаю, что вряд ли у вас в контракте прописано условие о предоставлении вам участковой медсестры. Поэтому "непредоставление" вам медсестры не является существенным условием договора. И тем более не является основанием для увольнения по соглашению сторон. Если вас уволят по статье, то в будущем этот факт может иметь для вас определенные негативные последствия (не всем потенциальным нанимателям это понравится). Если будете работать без медсестры, то можете вести с нанимателем определеный диалог: снижение нагрузки, установление доплаты (надбавки), о дополнительных поощрениях и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 14:42

Спасибо за ответ. В контракте действительно про медсестру ничего не прописано. Но в ст.32 ТК указано,что существенными условиями труда являются наименование профессии, должности, совмещение профессий. По сути я буду выполнять всю работу за нее, а эта работа принципиально отличается от работы уч. терапевта и не входит в его обязанности. Да, среднего мед.персонала не в избытке, но сейчас получается что медстестры нет только у меня одной. Хотя при распределении представители МинЗдрава беседовали с нами и обещали,что у молодых или НЕ молодых специалистов первоочередное право на медсестру и ни один без неё не останется.Я не против отработки, скорее наоборот, я на неё рассчитывала, пока не изменились условия. И лишь хотела при разрешении нанимателя перевестись в другую п-ку (где мне предоставили бы медсестру на участок- вот и вся разница). Но наниматель "уперся". Подскажите, какие могут быть лазейки для того,чтобы:а) перевестись в другую п-кулибо б) обязать нанимателя предоставить мне уч. медсестру

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

А вы уверены, что в других поликлиниках медсестры в избытке? Уволиться в порядке перевода можно только при наличии согласия и нового и нынешнего нанимателей. Для того, чтобы ускорить вопрос "предоставления" вам медсестры, можете подать нанимателю служебную записку о необходимости укомлектовать ваш участок необходимыми специалистами. Ну а если уж совсем невмоготу работать, то можете рассмотреть вопрос об увольнении по ст. 41 Трудового кодекса, т.е. по требованию работника в связи с нарушением трудового законодательства, условий контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 20:20

В том то и дело,что уверена, иначе не размышляла бы на эту тему и не задавала бы подобных вопросов. В соседней п-ке есть вакантные участки с медсестрами. Я общалась с руководством- меня с руками и ногами туда берут. Но, к сожалению, "по-хорошему" нынешний наниматель не отпускает. Отсюда и размышления на тему. Меня уверили,что возьмут даже если отсюда уволят по статье. Но не хочется рисковать, хотелось бы узнать все возможные варианты...Повторюсь, что не хочу откосить от распределения. Хочу работать. Но хотелось бы человеческие условия труда, то, что есть у всех остальных, а не чего-то сверх. Спасибо

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273563: имеет ли право работодатель уволить при наличии ребёнка до 5 лет?

Вопрос № 273425: Увольнение в связи с уходом за ребенком инвалидом

Вопрос № 273297: Что можно сделать что бы уволиться по соглашению сторон?

Вопрос № 273147: Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193157





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы