Вопрос № 193157 Опубликовано 08.11.2013 в 21:50

может ли НЕ молодой специалист уволиться до истечения срока контракта

Здравствуйте! Заканчивала БГМУ, внебюджет. Согласилась на распределение в поликлинику участковым терапевтом. Т.е. сейчас НЕ молодой специалист, подписан контракт на 2 года. Отработала 3 месяца. У моей участковой медсестры заканчивается контракт и она увольняется (это скрывали,т.е. когда я подписывала контракт, я не знала,что так будет). Никого на замену не будет минимум до августа. Хотела перевестись в другую поликлинику,но наниматель не отпускает. Является ли такое изменение условий работы (контракта) основанием для увольнения по согласованию сторон, могу ли я на это рассчитывать? Могу ли я в случае неудовлетворения обратиться в суд?Если уволят по статье,но в другую поликлинику возьмут несмотря ни на что, будут ли какие-то последствия в будущем для дальнейшего трудоустройства?Если все же заставят работать без медсестры,какие по закону полагаются поощрения, надбавки и т.д.?Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: не молодой специалист, увольнение

  Ответов: 1

В вашем случае все ваши проблемы нужно решать по соглашению с нанимателем. Подписали контракт, обязаны отработать весь срок по контракту, если наниматель не согласен на увольнение. Я думаю, что вряд ли у вас в контракте прописано условие о предоставлении вам участковой медсестры. Поэтому "непредоставление" вам медсестры не является существенным условием договора. И тем более не является основанием для увольнения по соглашению сторон. Если вас уволят по статье, то в будущем этот факт может иметь для вас определенные негативные последствия (не всем потенциальным нанимателям это понравится). Если будете работать без медсестры, то можете вести с нанимателем определеный диалог: снижение нагрузки, установление доплаты (надбавки), о дополнительных поощрениях и т.д.  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 14:42

Спасибо за ответ. В контракте действительно про медсестру ничего не прописано. Но в ст.32 ТК указано,что существенными условиями труда являются наименование профессии, должности, совмещение профессий. По сути я буду выполнять всю работу за нее, а эта работа принципиально отличается от работы уч. терапевта и не входит в его обязанности. Да, среднего мед.персонала не в избытке, но сейчас получается что медстестры нет только у меня одной. Хотя при распределении представители МинЗдрава беседовали с нами и обещали,что у молодых или НЕ молодых специалистов первоочередное право на медсестру и ни один без неё не останется.Я не против отработки, скорее наоборот, я на неё рассчитывала, пока не изменились условия. И лишь хотела при разрешении нанимателя перевестись в другую п-ку (где мне предоставили бы медсестру на участок- вот и вся разница). Но наниматель "уперся". Подскажите, какие могут быть лазейки для того,чтобы:а) перевестись в другую п-кулибо б) обязать нанимателя предоставить мне уч. медсестру

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

А вы уверены, что в других поликлиниках медсестры в избытке? Уволиться в порядке перевода можно только при наличии согласия и нового и нынешнего нанимателей. Для того, чтобы ускорить вопрос "предоставления" вам медсестры, можете подать нанимателю служебную записку о необходимости укомлектовать ваш участок необходимыми специалистами. Ну а если уж совсем невмоготу работать, то можете рассмотреть вопрос об увольнении по ст. 41 Трудового кодекса, т.е. по требованию работника в связи с нарушением трудового законодательства, условий контракта.  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 20:20

В том то и дело,что уверена, иначе не размышляла бы на эту тему и не задавала бы подобных вопросов. В соседней п-ке есть вакантные участки с медсестрами. Я общалась с руководством- меня с руками и ногами туда берут. Но, к сожалению, "по-хорошему" нынешний наниматель не отпускает. Отсюда и размышления на тему. Меня уверили,что возьмут даже если отсюда уволят по статье. Но не хочется рисковать, хотелось бы узнать все возможные варианты...Повторюсь, что не хочу откосить от распределения. Хочу работать. Но хотелось бы человеческие условия труда, то, что есть у всех остальных, а не чего-то сверх. Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста.  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 20:50