Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208731
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство лицензия продажа армия отпуск раздел распределение амнистия строительство декретный отпуск молодая семья квартира суд имущество договор оформление документов оформление очередь общежитие ребенок развод регистрация алименты приватизация недвижимость отработка иск молодой специалист кредит право аренда выселение брак сроки работа увольнение долг раздел имущества жилье пособие контракт оплата документы гражданство права налоги беременность налог прописка компенсация зарплата льготы ип льготный кредит







  • Прямые поставки экокожи от производителя из Китая. Низкие цены.
    caiwingleather.ru
  • Цены на комплектующие на Украине
    eurolife.zakupka.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193109 Опубликовано 08.11.2013 в 12:30

Имеют ли право отказать в мед.обслуживании по месту жительства, а не прописки?

здравствуйте!Мы с мужем проживаем в г.Минске, но не прописаны здесь (прописаны в Брестской обл.), в поликлинике, ближайшей к нашему дому проживания я обслуживаюсь по разрешению более года. Сегодня возникла необходимость у мужа обратиться в данную поликлинику, он пришел с паспортом, чтобы написать заявление на обслуживание по месту жительства. Но ему отказали еще в регистратуре, указав, что необходимо кроме паспорта при себе иметь либо договор аренды (коего у нас нет в принципе), либо копию паспорта того, кто прописан в этой квартире. Вопрос: имеют ли право с нас требовать дополнительные такого рода документы для получения разрешения на обслуживание в поликлинике по месту жительства? Ведь любой гражданин РБ имеет право на мед.обслуживание в любой точке страны. Имеют ли право нам отказать? К слову, когда я писала заявление на обслуживание по месту жительства, сотрудникам регистратуры было достаточно копии квитанции об оплате коммунальных платежей.Спасибо.

Наталья Г. :: Минск


Ключевые слова: , разрешение на мед. обслуживание

  Ответов: 1

ст. 14 Закона О Здравоохранении говорит о том, что в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения - также и по месту работы (учебы, службы).Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Так вот Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 N 229"Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания)главсит о том, что гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением по форме согласно приложению 1.При подаче заявления о временном закреплении гражданин Республики Беларусь обязан предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь.Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме соответствующей резолюции на заявлении о временном закреплении.О принятом решении не позднее трех дней со дня его принятия ответственное лицо письменно уведомляет государственное учреждение здравоохранения, за которым гражданин Республики Беларусь был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания). Так что закон на Вашей стороне. См. Инструкцию тут http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/normativnye/postanovlenia_ministerstv... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.11.2013 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269663: Что делать айтишнику

Вопрос № 269422: Передача имущества должника взыскателю в счет погашения долга

Вопрос № 269275: Могу ли я вернуть машину

Вопрос № 269154: Будет ли признана данная деятельность как постоянное представительство иностранной организации

Вопрос № 269149: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269749fedor22.07.17 в 00:09
269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы