Вопрос № 193103 Опубликовано 08.11.2013 в 11:46

Процедура получения доли в квартире и уплата госпошлины

Тема: "Процедура получения доли в квартире и уплата госпошлины".Прошу внести ясность. При разводе суд только разведет, имущество не делиться.Для раздела совместнонажитого имущества необходимо подать:- заявление о разделе- предоставить оценку квартиры- оплатить госпошлину в размере 5% от 50% имущества.Скажу сразу, таких денег у меня нет.И вопрос, как оценить всё имущество, если я не знаю сколько денег на карточке, сколько стоит новый автомобиль. Примерно могу указать и с этого уплатить пошлину, так.Суд откажет мне иске, если госпошлина будет уплачена частично.Обязательно иметь стоимость имущества: телевизор, бытовая техника, мебель, автомобиль и т.п. Как эти вещи оценивать?Тема: "Продать, сдать можно только зафиксированные комнаты одного собственника без согласия второго в квартире и обязательно получить письменно отказ от второго, что он не захотел"Возникаем масса вопросов:1. Долю продать физически тяжело и дешево, следовательно надо зафиксировать собственников по площади,кому и какая комната. Куда обратиться для разделения комнат и мест общего пользования?2. Суд только разделяет на доли? Заплатил гопошлину, дали мне бумажку, что 50% мои и всё, иду куда хочу.Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, раздел комнат по собственникам, госпошлина

  Ответов: 1

Оценка имущества - Ваша проблема. Но от этого напрямую зависит удовлетворение требований в суде. Суд может не принять иск, если не полностью оплачена госпошлина. далее 1. В суд 2. Суд может выделить конкретную комнату на конкретную долю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2013 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 22:33

1. Как уплатить 5% госпошлину с суммы на р/сч супруга, если я не знаю сумму?Запрашивать через суд разрешение о получение информации на счете?Как, тогда платить госпошлину?2.Через суд назначается экспертиза раздела по комнатам?Мне, говорили, что для этого есть специальные экспертностроительные фирмы.Или только по решению суда?Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. Запрашивать через суд информацию о счете и доплачивать госпошлину. 2. Может назначаться, может не назначаться - это не принципиально. Если суд посчитает, что для такого раздела необходимы специальные познания - назначит экспертизу.  

Сергей Магонов :: 14.11.2013 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 22:49

Это еще актуально и действует для физических лиц тоже?"Чтобы рассчитать госпошлину мы должны взять Налоговый кодекс особенную часть. Там есть приложения: ставки госпошлины (имущественного характера) вам надо приложение № 16 СТАВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ С ИСКОВЫХ И ИНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ, ПОДАВАЕМЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУДЫ, А ТАКЖЕ ЗА ВЫДАЧУ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВРасчет госпошлины:до 1000 базовых 5 %от 1 0000 до 10 000 базовых 3%свыше 10 000 базовых 1 %"Спасибо. Все таки 5% не на всю сумму))))))?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, где Вы находите такие мудрые советы, но Вам нужно приложение 14 к НК РБ. 5 % от цены иска, ничего не менялось.  

Сергей Магонов :: 14.11.2013 в 23:36