Вопрос № 193075 Опубликовано 08.11.2013 в 00:30

Имею ли я право расторгнуть брак с гражданином РФ на территории РБ?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я гражданка Республики Беларусь, муж - гражданин РФ. Брак заключали в Москве. У нас есть общий ребенок возрастом 1,5 года. Наша дочь официально имеет два гражданства. Рождена она была в г. Минске, а свидетельство о рождении выдано в Москве. В Беларуси же она имеет паспорт гражданки РБ. Подскажите, пожалуйста, где и в каком порядке возможно подать заявление на развод и какие документы для этого необходимы. У меня к мужу имущественных претензий нет. Из особых требований - согласование времени встреч с ребенком и , соответственно, любые передвижения ребенка с отцом с моего разрешения. Должна ли я заранее подготовить соответствующее заявление в суд и в какой форме?Еще нюанс. Документы, подтверждающие брак и свидетельство о рождении ребенка находятся у мужа. В случае отказа его подавать на развод, каковы мои действия? Могу ли я самостоятельно обратиться в ЗАГС и в одностороннем порядке подать заявление в суд? Повторюсь, смогу ли я это сделать в г. Минске без участия супруга?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Расторжение брака между гражданами РБ и РФ

  Ответов: 1

Расторжение брака возможно в порядке искового производства в суде как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства супруга. Естессно, нужно подготовить соответствующее исковое заявление в суд, в письменной форме. Из необходимых документов - свидетельство о браке (подлинник) и копия свиджетельства о рождении ребенка. Нет оригиналов - получайте дубликаты в ЗАГСе.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 02:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 14:52

Сергей, подскажите еще, пожалуйста. Если я подаю заявление самостоятельно, без участия супруга, каковы срок и порядок его рассмотрения? Какие существуют нюансы, если муж против развода в принципе?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Исковые заявления всегда подаются самостоятельно, без участия второй стороны. Порядок его рассмотрения обычный, как любого искового заявления. Понятие сроков в судебных процессах весьма относительное, потому как они всегда могут быть изменены. Несколько месяцев, как минимум. Если против развода, то может затянуться до года.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 15:08