Вопрос № 193072 Опубликовано 07.11.2013 в 22:52

кто должен платить алименты и содержание на жену.после развода.если ребенок не от мужа.но был рожден в браке?

я замужем(пока)но собираюсь разводиться.у меня есть ребенок до года.от женатого мужчины.по закону ребенок записан на мужа т.к мы еще в браке.Скажите.после развода кто должен платить алименты и на меня содержание?Я так понимаю муж не обязан,это же не его ребенок.а содержание?и что можно требовать от биологич.отца-он женат и есть совершеннолений ребенок?

кравченко наталья* :: гомель*

Ключевые слова: развод.отцовство.алименты

  Ответов: 1

Требовать алименты можно только с отца ребенка, которым является муж. Если он в курсе, что ребенок не его, и не дурак, то после предъявления Вами иска о взыскании алиментов он сразу предъявит встречный иск об оспаривании отцовства, и суд этот иск удовлетворит. После етого Вы сможете предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к тому, кого в вашей среде принято называть биологическим отцом ребенка. Что касается средств на Ваше содержание, то на них рассчитывать не приходится - "биологический" платить их не обязан, Вы ему не жена и никогда не были, а если предъявить такой иск мужу, то суд откажет по аморалке.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 03:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 17:23

1.при установлении и оспаривании отцовства проводится ли экспертиза днк?2.кто должен оплачивать ее?3.на кого будет записан ребенок после установления отцовства.останется на муже или на установленном отце?4.и нужно ли согласие установл.отца на запись о ребенке(если он против??)или запись идет автоматом?

кравченко наталья :: гомель

  Ответов: 1

1. Как правило, проводится. Решение, назначать ли экспертизу, принимает суд. 2. Истец, впоследствии расходы взыскиваются с ответчика, если экспертиза подтвержила исковые требования. 3. Не знаю, что означает фраза "на кого будет записан ребенок". У ребенка сейчас отец - Ваш муж. Если будет иметь место оспаривание отцовства и установление отцовства по отношению к настоящему отцу ребенка, то отцом станет другой мужчина. 4. Не понял вопрос, попробуйте его повторить без сокращений и по-русски, можно более пространно.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 20:45

я имела ввиду,в свидетельстве о рождении ребенка будут изменены фамилия и отчество,после установления отцовства?И если да,то автоматически или по желанию отца?

кравченко наталья :: гомель

  Ответов: 1

Если устанавливается отцовство, то есть устанвливается, что отцом ребенка есть Иванов Иван Иванович (например), то сведения об Иванове И.И. вносятс в актовую запись о регистрации рождения ребенка и в свидетельство о регистрации этого акта. Ребенку присваивается отчество, производное от имени отца. Фамилию ребенка определяют родители, если есть разногласия, они разрешаются органом опеки и попечительства и/или судом.  

Сергей Магонов :: 09.11.2013 в 13:25