Вопрос № 192951 Опубликовано 06.11.2013 в 17:27

как забрать дочь жить к себе?

в разводе с женой несколько лет. имеем дочь 4 лет. проживает с матерью по решению суда (так было написано в копии решения о разводе, хотя об этом и речи не велось в суде и меня никто не спрашивал). скажите, как я могу забрать дочь к себе? что для этого нужно? могут ли отказать? читать "есть ли какой то перечень условий содержания ребенка одним из родителей". если мать будет против, какие условия я должен создать, чтобы суд принял решение в мою пользу (так сказать)? имеет ли ребенок право голоса в данной ситуации?? (знакомый "юрист" сказал, что ребенок вправе решать с кем ему жить из родителей с 16 лет)спасибо

Давыденко Илья :: Мозырь

Ключевые слова: ребенок, условия, проживание

  Ответов: 1

Иск в суд о передаче ребенка Вам на воспитание. Никакого "перечня условий" нет, но материально-бытовые будут обследоваться органом опеки и попечительства на предмет, может ли там проживать ребенок (например, есть ли электричество, вода, и т.п., есть ли ребенку где спать, санитарные условия и т.п.). Универсального рецепта "чтобы суд принял решение в мою пользу" не существует, работайте с адвокатом. Мнением ребенка интересуются с 10 лет, но оно не играет решающей роли.  

Сергей Магонов :: 06.11.2013 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 09:19

в ситуации, если мать с ребенком в минске,а я в мозыре и хочу забрать дочь к себе: квартира сьемная, работа с окладом в 2,5 млн руб. вредных привычек нет. у матери комната в 2к. квартире (причем не вся, а доля), работа тоже невысокооплачиваемая. вп не имеет.можно ли сделать так сказать предварительный анализ ситуации, т.е., что может в данной ситуации предпринять суд, если, конечно, можно сделать какие-то выводы?заранее спасибо

Давыденко Илья :: Мозырь

  Ответов: 1

суд ничего не "предпринимает" он выносит решение, изучив материалы дела и заслушав стороны. практика принятия решений по таким делам исторически такова, что ребенка, если мать не - алкоголичка, проститутка, наркоманка и пр... оставляют с нею. мотивируя это - интересами ребенка. суд - орган государственный. и защищает его интересы. а в интересах государства, чтобы ребенок был сыт, обут, одет. считается и не совсем безосновательно, что с этим лучше справляется мать. вот, так, как-то... поэтому, в суд обращаться можно. но результат обращения может быть всякий.))  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.11.2013 в 09:59