Вопрос № 192709 Опубликовано 04.11.2013 в 13:34

ходатайство об обеспечении иска

Когда можно писать "ходатайство об обеспечении иска" и при каких обстоятельствах?

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, ходатайство

  Ответов: 2

Суд по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Меры по обеспечению иска применяются только судом первой инстанции и допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. -ст. 254 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 13:38

Ходатайство можно подать сразу при подаче искового, но нужно сильно обосновать. Подачей ходатайства автоматом иск не обеспечивается.  

Скаржинская Елена :: 04.11.2013 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 13:44

Если суд вынес решение, которое нас не полностью удовлетворило, то мы там и можем спустя некоторое время просить суд, к примеру, наложить арест на имущество должника, банковский счёт и т.д. и т.п., верно?

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если суд вынес решение, то вы уже ничего не можете. Разве что обжаловать его, если не истек 10-дневный срок.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 14:24

а для чего тогда это ходатайство вообще необходимо? И на какой стадии его используют? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте ГПК. Весь, а не только одну статью, которую я Вам привел. Поверьте, в нем много интересного, и внимательное прочтение проливает свет в том числе на такое юридическое действо, как обеспечение иска.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 11:26

После подачи Иска, когда меня пригласят на подготовительное судебное заседание могу ли я в процессе подать там же на месте это "ходатайство об обеспечении иска"? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Там в первом ответе приведена цитата из ГПК. И есть в ней такая фраза "во всяком положении дела". То есть, можете на предварительном, можете сразу весте с иском подать, можете позже.  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 11:29