Вопрос № 192571 Опубликовано 02.11.2013 в 21:53

После смерти матери утеряны документы на 2 дома в деревне, в наследство никто не вступал-как отцу переписать их на моих братьев ?

помогите разобраться. нас у родителей 5 детей. после внезапной смерти мамы осталось 2 дома в деревне, оформленные на её имя. никаких завещаний она не оставила и документы на эти дома оказались утеряны. отец хочет сейчас переписать один дом старшему брату, а второй младшему(мы все с этим решением согласны). но с чего начать? мама умерла 2 года назад. в наследство никто не вступал.

Чуйко Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, потеря документов на дом.

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.  

Наталья Шишло :: 03.11.2013 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 09:38

спасибо. но поясните - в суд надо обращаться отцу или каждому из двух братьев? и после этого только восстанавливать утерянные документы на дома и зем. участки в сельсовете? у нас сохранился только старый документ о том что это имущество осталось матери в наследство после смерти её родителей.

Чуйко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В суд обращаться наследнику, который фактически принял наследство. Остальных суд тоже привлечет, им нужно будет заявить о наличии или отсутствии претензий на свою долю в данном наследственном имуществе. После вступления в силу решения суда и выдачи на его основании свидетельства о праве на наследство у наследника будет задокументированное право на данное имущество, которое он сможет зарегистрировать - оформить техпаспорт на дом, иные документы ,в том числе на участок, и зарегистрировать свои права в БТИ.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 09:55