Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отработка оформление суд гражданство долг очередь общежитие выселение квартира льготы отпуск недвижимость контракт алименты пособие иск продажа договор налог жилье льготный кредит налоги лицензия компенсация амнистия прописка зарплата строительство оплата приватизация имущество увольнение оформление документов сроки армия молодой специалист ип права регистрация работа документы раздел имущества распределение аренда право кредит молодая семья брак декретный отпуск ребенок беременность развод раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192565 Опубликовано 02.11.2013 в 20:16

Может ли автор (составитель) закрепить за собой авторское право

Доброго времени суток.Мой товарищ занимается своеобразным искусством. Человек берёт глянцевые журналы. Вырезает нужные детали, комбинирует их между собой, наклеивает все это дело на ДВП и получается своего рода картина, так называемые коллажи / аппликации. Далее эти работы были отсканированы и обработаны. В этих картинах каждая деталь / фотография, вырезается из глянцевых журналов (честно купленных!). На деталях / фотографиях присутствуют бренды различных товаров, чужие лица, люди, животные, вещи, символика, пейзажи, натюрморты космос, технолигии - короче всё что можно найти в журналах.Понятно что у всех фотографий есть свой автор итд. В данном случае деталь вырезается из фотографии, и может быть воспроизведена не полностью или частично, с наложением друг на друга. Предназначение:1. Публикация в интернете (портфолио / галерея) - возможно без водяных знаков и подписей?!!!!!!!!!!!!!!!!2. Печать на различных материалах: репродукция : (Холст, бумага, майки, кружки, мозайки итп итд.) с целью продажи здесь и за рубежом, например почтой. Розничная и оптовая продажа. 3. Возможна также и дальнейшая продажа самого цифрового изображения.4. Возможна также и дальнейшая продажа самого оригинала. ; Местные и зарубежные аукционы?!ИтдВопросы заключаются в следующем:1. Нарушает ли автор (составитель) чьи либо права?2. Может ли автор (составитель) закрепить за собой авторское право на его картины? Как и где, если такое возможно?3. Может ли автор (составитель) закрепить за собой авторское право на его картины под псевдонимом?4. Может ли автор (составитель) закрепить за собой авторское право на его картины как в цифровом виде так и на оригиналы? 5. Может есть какие то нюансы с предназначением? (Изложены выше). Нужно ли регистрировать ИП или что вроде?Простой пример: отдал напечатать изображение в полиграфию, файл естественно не удалили, а присвоили себе, а потом видешь на прилавках какой нибудь товар со своим изображением да еще и Made in China. Как избежать данной проблемы. (На изображении отсутствуют водяные знаки и подписи (можно ли обойтись без них) !!!!!!!!!! ??????????? )Эти все вопросы я так понимаю относятся и к сообществу фотографов.Спасибо огромное за внимание.Заранее благодарен. Дмитрий.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 2

Если каждая из деталей не представляет какого-либо целостного образа, а используется, как только как мозаика, то это можно отнести к цитированию. Поэтому в общем случае возникнет новое авторское право на произведение в целом. Что касается брендов. Здесь все зависит от отношения правообладателей. Захотят -- наедут, не захотят -- ... Я бы поостерегся. Ответы. 1. Без изучения работы сказать что-то определенное невозможно. 2. Его не нужно закреплять Оно возникает само. 3, Может. 4, Не понял вопроса. Почему Вы не спрашиваете про авторское право на краски и клей или последовательность цифр? 5. Не понял. Не нужно регистрировать предпринимательскую структуру. Нарушение авторского права нужно фиксировать и тянуть нарушителя в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.11.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.11.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 245596: Как зарегистрировать авторские права на книгу?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы