Вопрос № 191824 Опубликовано 26.10.2013 в 09:02

Раздел имущества

Здравствуйте. Я состаю в браке. Месяц назад мои родители купили мне машину, и соответственно оформили ее на меня. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас что-то сделать, чтоб при разводе машина не делилась?

Довыденко Алина :: Речица

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

если при покупке авто регистрировался на ваше имя, пусть и за родительские деньги, то считается, что авто купили вы. и он - совместное с супругом имущество. чтобы авто не делился с супругом, он должен быть вам подарен. если вопрос о разводе - теоретический, то можно авто "вернуть"(продать, подарить) родителю, который, в свою очередь - "обратно подарит" его вам. путем оформления договора дарения у нотариуса. если развод "на носу" - то большого смысла в таких манипуляциях не видно: они, могут быть в судебном порядке признаны фиктивными и авто - совместным имуществом. можно еще теперь, ничего не делая, родителям написать от руки расписку, что они подарили вам деньги на покупку авто. задним числом. но я в такое не очень верю: таких, "задних" расписок можно написать 2 кг. соответственно и суд может отнестись аналогично.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.10.2013 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2013 в 10:14

А если я напишу на родителей дарственную, нужна ли подпись и согласие мужа? И нужно ли будет переоформлять машину на кого-то из родителей?

Довыденко Алина :: Речица

  Ответов: 1

про "переоформлять машину на кого-то из родителей" русским языком написано выше. согласие мужа не требуется. но он свое несогласие фактом отчуждения "совместного" авто может выразить, обратившись в суд.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.10.2013 в 10:25