Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог армия недвижимость ребенок права гражданство лицензия оформление документов выселение кредит строительство наследство оформление оплата брак ип сроки компенсация беременность прописка долг молодой специалист пособие суд очередь раздел договор жилье продажа декретный отпуск зарплата увольнение аренда амнистия контракт квартира распределение право иск льготы общежитие документы имущество льготный кредит развод алименты отпуск налоги регистрация работа приватизация раздел имущества молодая семья отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1914 Опубликовано 26.12.2006 в 10:12

День добрый! Вопрос касательно сроков сроков исковой давности по трудовым спорам. За январь-май 2006г. работнику начислена, но не выплачена заработная плата. Трудовая книжка с записью об увольнении получена 18.10.2006г. (с мая по сентябрь работник находился в отпуске за свой счет). Если обратиться в суд о взыскании заработной платы сейчас (в декабре), можно ли говорить о пропуске срока (трехмесячного)? В частности, интересует судебная практика по подобным делам. Благодарю.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Статья 242 Трудового Кодекса РБ - "Сроки обращения за разрешением трудовых споров. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом". В соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РБ, "при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения". Т.е в день увольнения Вам должны были выплатить весь заработок. Так как в этот день его Вам не выплатили, именно этот день необходимо считать днем, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, соотвественно с этого дня и исчисляется трёхмесячный срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 27.12.2006 в 03:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судебная практика такова, в случае пропуска срока исковой давности, суд как правило отказывает во взыскании, если ответчик заявляет о пропуске данного срока. Но судя по всему у вас еще имеется время для обращения в суд. Госпошлину при подаче подобных заявлений оплачивать не нужно.Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 28.12.2006 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы