Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оплата жилье оформление документов выселение армия сроки пособие имущество льготный кредит регистрация льготы строительство общежитие развод документы продажа наследство беременность контракт кредит алименты молодая семья зарплата приватизация компенсация недвижимость отработка ребенок квартира брак раздел имущества оформление работа распределение налоги декретный отпуск договор право налог долг молодой специалист аренда лицензия прописка иск отпуск суд увольнение права раздел гражданство очередь ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1914 Опубликовано 26.12.2006 в 10:12

День добрый! Вопрос касательно сроков сроков исковой давности по трудовым спорам. За январь-май 2006г. работнику начислена, но не выплачена заработная плата. Трудовая книжка с записью об увольнении получена 18.10.2006г. (с мая по сентябрь работник находился в отпуске за свой счет). Если обратиться в суд о взыскании заработной платы сейчас (в декабре), можно ли говорить о пропуске срока (трехмесячного)? В частности, интересует судебная практика по подобным делам. Благодарю.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Статья 242 Трудового Кодекса РБ - "Сроки обращения за разрешением трудовых споров. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом". В соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РБ, "при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения". Т.е в день увольнения Вам должны были выплатить весь заработок. Так как в этот день его Вам не выплатили, именно этот день необходимо считать днем, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, соотвественно с этого дня и исчисляется трёхмесячный срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 27.12.2006 в 03:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судебная практика такова, в случае пропуска срока исковой давности, суд как правило отказывает во взыскании, если ответчик заявляет о пропуске данного срока. Но судя по всему у вас еще имеется время для обращения в суд. Госпошлину при подаче подобных заявлений оплачивать не нужно.Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 28.12.2006 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы