Вопрос № 191036 Опубликовано 17.10.2013 в 16:32

Можно ли взыскать долг с юридического лица, находящегося в процессе ликвидации?

Подскажите пожалуйста, если фирма, на которую подан иск в хозяйственный суд о взыскании арендной платы, находится в процессе ликвидации, как взыскать с нее долг? Требования о включении в реестр требований кредиторов отправлялись ликвидатору неоднократно. Ликвидатором является сам директор фирмы. Ни ответа, ни привета :) Неужели все? У нас осталось имущество должника в арендуемом им когда-то помещении. Мы можем что-нибудь с ним делать?

Жанна :: Гродно

Ключевые слова: взыскание арендной платы, процесс ликвидации должника

  Ответов: 1

См. ст. 340 ГК:1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.2. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.3. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.4. Указанные выше правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.5. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 09:53

Т.е. получается, что мы можем удерживать имущество должника до тех пор, пока он не выплатит нам долг? Ничего делать с имуществом мы не можем? А если это имущество принадлежит третьим лицам, обязаны ли мы по решению суда (если третье лицо подало в суд) выдать ему это имущество? Есть ли еще какие-нибудь способы взыскать долг с ответчика?

Жанна :: Гродно

  Ответов: 1

Если это имущество третьего лица, то выдать третьему лицу это имущество вы обязаны, особенно по решению суда.Способов взыскания долгов множество. Но ваш должник ликвидируется. В большинстве таких случаев долги так и остаются невзысканными.  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 11:50