Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оформление общежитие приватизация оформление документов отпуск кредит увольнение оплата зарплата жилье армия выселение наследство молодая семья ребенок компенсация брак ип раздел лицензия недвижимость прописка распределение долг развод документы амнистия права молодой специалист гражданство очередь строительство регистрация сроки налог квартира налоги иск пособие имущество алименты договор беременность работа отработка раздел имущества право суд льготный кредит льготы аренда декретный отпуск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191036 Опубликовано 17.10.2013 в 16:32

Можно ли взыскать долг с юридического лица, находящегося в процессе ликвидации?

Подскажите пожалуйста, если фирма, на которую подан иск в хозяйственный суд о взыскании арендной платы, находится в процессе ликвидации, как взыскать с нее долг? Требования о включении в реестр требований кредиторов отправлялись ликвидатору неоднократно. Ликвидатором является сам директор фирмы. Ни ответа, ни привета :) Неужели все? У нас осталось имущество должника в арендуемом им когда-то помещении. Мы можем что-нибудь с ним делать?

Жанна :: Гродно


Ключевые слова: взыскание арендной платы, процесс ликвидации должника

  Ответов: 1

См. ст. 340 ГК:1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.2. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.3. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.4. Указанные выше правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.5. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 09:53

Т.е. получается, что мы можем удерживать имущество должника до тех пор, пока он не выплатит нам долг? Ничего делать с имуществом мы не можем? А если это имущество принадлежит третьим лицам, обязаны ли мы по решению суда (если третье лицо подало в суд) выдать ему это имущество? Есть ли еще какие-нибудь способы взыскать долг с ответчика?

Жанна :: Гродно


  Ответов: 1

Если это имущество третьего лица, то выдать третьему лицу это имущество вы обязаны, особенно по решению суда.Способов взыскания долгов множество. Но ваш должник ликвидируется. В большинстве таких случаев долги так и остаются невзысканными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы