Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа недвижимость гражданство сроки распределение лицензия раздел имущества беременность пособие очередь права иск брак квартира наследство оплата кредит регистрация льготы имущество оформление документов льготный кредит долг армия молодая семья декретный отпуск прописка компенсация право общежитие развод молодой специалист строительство договор продажа суд ребенок оформление отработка увольнение жилье аренда алименты раздел амнистия налог зарплата документы ип приватизация налоги выселение отпуск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190991 Опубликовано 17.10.2013 в 12:37

получение литовского гражданства

Добрый день! Моя мама имеет гражданство РБ, но национальность - литовка, может ли она получить литовское гражданство, сохранив белорусское?Спасибо!

Шибут Анастасия :: Минск


Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

не может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.10.2013 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 14:01

Здравствуйте!Извиняюсь заранее, что влезла в чужую тему. Но почему не может? Если у гражданина РБ литоская национальность, а также данный гражданин РБ может подтвердить, что литовская национальность есть и у его родственников (а именно: один из родителей (или оба), бабушка или дедушка (или оба), прабабушка или прадедушка (или оба, по запросу Литовского посольства), которые в определенную периодизацию времени покинули территорию Литовской Республики по политическим соображениям (ссылка, убежище и т.п.), в таком случае претендент на литовское гражданство, при наличии белорусского, имеет право на получения так называемого двойного гражданства, то есть при получении литовского гражданства гражданин РБ имеет право оставить и белорусское гражданство. Простыми словами отказываться от Белрусского гражданства не нужно, но при определенных условия получения литовского. Эта информация получена от консула литовского посольства в Республике Беларусь.

Пакулис Александра :: Минск


  Ответов: 2

Специально для любителей влезть "в чужую тему". http://wesmir-inc.net/zakony1/160-zakon-o-grazhdanstve-litvy Кстати, консул к предоставлению гражданства иностранцам имеет такое же отношение как я к китайскому балету. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы правы, Александра. В ряде случаев при приобретении (особенно при восстановлении, в литовской терминологии) литовского гражданства выход из белорусского не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 17:58

Здравствуйте! Извиняюсь, не так выразилась... не двойное, а второе гражданство, если говорить более правильно. Двойное ведь и у нас , в Беларуси, нельзя иметь. А что касается второго гражданства, в Беларуси оно не признается, но, как гласит законодательство, никто не запрещает иметь второе гражданство. Что касается Литвы, знаю пару человек (гр. РБ), которые имеют второе (литовское) гражданство, при том, что они не отказывались от белорусского. По сему можно констатировать, что Литва разрешает иметь второе гражданство без отказа от первого (или наоборот), но при определенных условиях. Что касается консула, то я ведь не говорила, что консул обладает такой привилегией, как принятие решений относительно гражданства, но! консул должен регулировать вопросы и консультировать по поводу получения гражданства; в обязанности консула входят: прием документов, выдача документов опять же "на тему" гражданства и т.п. Поэтому могу сделать вывод, что консул - не последняя фигура в цепочке получения гражданства, несет ответственность перед консультируемым за достоверность "выданной" информации, что достаточно важно при обращении по данному вопросу.Спасибо за Ваш ответ! И еще раз прошу прощения за ошибку в моем вопросе.

Пакулис Александра :: Минск


  Ответов: 1

Спасибо за дополнение. Только к первоначальному вопросу оно имеет отношение чуть менее чем никакого. Сама по себе национальность опеределяющего значения не имеет и к процедуре восстановления гражданства (когда при определенных условиях и то не всегда сохраняется гражданство Беларуси) не относится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.11.2013 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260649: может ли иностранец купив жилья в РБ получить сразу гражданство РБ

Вопрос № 260157: вывезти рожденного ребенка в РБ если родители украинцы

Вопрос № 258725: Может ли мама получить гражданство РФ

Вопрос № 255345: Изменится ли стоимость за обучение в случае смены гражданства?

Вопрос № 255254: Обязан ли гражданин РФ пребывать в РБ более 6 месяцев в году, если его вид на жительство получен на основании брака с гражданином РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы