Вопрос № 190991 Опубликовано 17.10.2013 в 12:37

получение литовского гражданства

Добрый день! Моя мама имеет гражданство РБ, но национальность - литовка, может ли она получить литовское гражданство, сохранив белорусское?Спасибо!

Шибут Анастасия :: Минск

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

не может  

Дмитрий :: 17.10.2013 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 14:01

Здравствуйте!Извиняюсь заранее, что влезла в чужую тему. Но почему не может? Если у гражданина РБ литоская национальность, а также данный гражданин РБ может подтвердить, что литовская национальность есть и у его родственников (а именно: один из родителей (или оба), бабушка или дедушка (или оба), прабабушка или прадедушка (или оба, по запросу Литовского посольства), которые в определенную периодизацию времени покинули территорию Литовской Республики по политическим соображениям (ссылка, убежище и т.п.), в таком случае претендент на литовское гражданство, при наличии белорусского, имеет право на получения так называемого двойного гражданства, то есть при получении литовского гражданства гражданин РБ имеет право оставить и белорусское гражданство. Простыми словами отказываться от Белрусского гражданства не нужно, но при определенных условия получения литовского. Эта информация получена от консула литовского посольства в Республике Беларусь.

Пакулис Александра :: Минск

  Ответов: 2

Специально для любителей влезть "в чужую тему". http://wesmir-inc.net/zakony1/160-zakon-o-grazhdanstve-litvy Кстати, консул к предоставлению гражданства иностранцам имеет такое же отношение как я к китайскому балету.  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 14:19

Вы правы, Александра. В ряде случаев при приобретении (особенно при восстановлении, в литовской терминологии) литовского гражданства выход из белорусского не требуется.  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 17:58

Здравствуйте! Извиняюсь, не так выразилась... не двойное, а второе гражданство, если говорить более правильно. Двойное ведь и у нас , в Беларуси, нельзя иметь. А что касается второго гражданства, в Беларуси оно не признается, но, как гласит законодательство, никто не запрещает иметь второе гражданство. Что касается Литвы, знаю пару человек (гр. РБ), которые имеют второе (литовское) гражданство, при том, что они не отказывались от белорусского. По сему можно констатировать, что Литва разрешает иметь второе гражданство без отказа от первого (или наоборот), но при определенных условиях. Что касается консула, то я ведь не говорила, что консул обладает такой привилегией, как принятие решений относительно гражданства, но! консул должен регулировать вопросы и консультировать по поводу получения гражданства; в обязанности консула входят: прием документов, выдача документов опять же "на тему" гражданства и т.п. Поэтому могу сделать вывод, что консул - не последняя фигура в цепочке получения гражданства, несет ответственность перед консультируемым за достоверность "выданной" информации, что достаточно важно при обращении по данному вопросу.Спасибо за Ваш ответ! И еще раз прошу прощения за ошибку в моем вопросе.

Пакулис Александра :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо за дополнение. Только к первоначальному вопросу оно имеет отношение чуть менее чем никакого. Сама по себе национальность опеределяющего значения не имеет и к процедуре восстановления гражданства (когда при определенных условиях и то не всегда сохраняется гражданство Беларуси) не относится.  

Дмитрий :: 26.11.2013 в 18:18