Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197536
 Всего ответов: 222983
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск долг суд развод наследство оплата гражданство оформление ребенок декретный отпуск имущество квартира раздел амнистия жилье продажа зарплата алименты строительство договор прописка молодой специалист приватизация льготы ип брак компенсация работа пособие отпуск право распределение общежитие очередь документы регистрация армия недвижимость льготный кредит увольнение права контракт раздел имущества выселение сроки беременность кредит аренда налог оформление документов лицензия отработка молодая семья налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19093 Опубликовано 03.02.2008 в 17:39

Добрый день! Случилась вот такая история. Я предъявил иск о разделе имущества, нажитого с моей супругой за 7 лет нашей совместной жизни. Но судья отказал в приеме моего заявления пояснив, что сначала нужно расторгнуть брак, а потом требовать раздела этого имущества. И ещё он сказал, что мы можем произвести раздел имущества, заключив брачный договор. Правомерны ли его действия (судьи)? Как решается вопрос о начале течения давности по имущественным спорам между супругами? Можем ли мы решить спор об имуществе при фактическом распаде брака? Спасибо!

Евгений :: Орша


  Ответов: 1

Согласно ст.41 КоБС по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. Главным условием при этом является отсутствие спора об имуществе, в том числе для этого и предоставляется 3-х месячный срок после принятия заявления. Таким образом, если спора об имуществе нет и то решение суда не обосновано. Заключить брачный договор - это Ваше право, а не обязанность. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (с момента расторжения брака). Имущество, приобретенное после фактического распада семейных отношений, можно разделить в порядке искового производства отдельно, суд при расторжении брака может разделить только не оспариваемое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 04.02.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
67 ответов
141 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
49 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
25 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284796Бабовик Веро...19.07.18 в 11:51
284942Анна19.07.18 в 11:33
284946Вербицкий Ни...19.07.18 в 11:19
284944Иванова Тать...19.07.18 в 10:45
284943Карпенко Гал...19.07.18 в 10:37
284945Петракевич В...19.07.18 в 10:28
284934Палкин Пётр19.07.18 в 10:16
284938Горкаров Мих...19.07.18 в 09:14
284929Жигунов Алек...19.07.18 в 08:04
284931Юлия Молчано...19.07.18 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы