Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218334
 Всего ответов: 246696
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы недвижимость имущество строительство армия контракт развод ип прописка наследство долг работа раздел документы декретный отпуск иск гражданство отработка аренда молодая семья пособие оформление налоги молодой специалист продажа ребенок приватизация лицензия компенсация зарплата брак раздел имущества амнистия права оформление документов жилье общежитие льготный кредит сроки суд квартира отпуск беременность налог очередь регистрация увольнение кредит оплата право алименты распределение выселение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1909 Опубликовано 25.12.2006 в 21:01

Здравствуйте! В районном суде рассматривается уголовное дело, по которому я прохожу как потерпевший. В суде должны были выступить 15 свидетелей, однако явились не все из них, явка осуществляется в свободном порядке. На одном заседании больше 2-3 свидетелей не присутствует. И каждый раз суд обещает явку свидетелей, как положено. Однако этого не происходит. Самое неприятное в этой ситуации то, что показания одних свидетелей противоречат показаниям других свидетелей, которые были даны на предыдущих заседаниях. Таким образом, нет возможности узнать, чьи показания являются достоверными, и сравнить их прямо в зале суда, тем самым увеличив шансы на правдивость информации. Что еще более запутывает дело, так это показания свидетелей, которые ставят под сомнение сказанное другими, но выяснить, кто прав, кто виноват, не представляется возможным, так как явка свидетелей в полном составе не обеспечена, а выступившие ранее в суд не явятся. Имею ли я право заявить ходатайство об отложении заседания суда до тех пор, пока не будет гарантирована явка всех оставшихся свидетелей? Возможен ли в таком случае повторный вызов свидетелей, чтобы появилась возможность выяснить, кто дает ложные показания, и пролить свет на обстоятельства дела? Заранее благодарю.

Евстахиев Валерий ::


  Ответов: 1

Валерий, вот выдержки из Уголовно-процессуального Кодекса РБ: "Статья 94. Показания свидетеля. 1. Показания свидетеля - это сведения, сообщенные свидетелем в устной или письменной форме на допросе, проведенном на предварительном следствии, дознании или в судебном заседании в порядке, предусмотренном статьями 215 - 221, 330 - 332 настоящего Кодекса, а также при производстве иных следственных действий с его участием. (часть 1 статьи 94 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). Статья 130. Привод. 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель могут быть по мотивированному постановлению органа дознания, следователя, прокурора, судьи или по определению суда подвергнуты приводу. О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо, его получившее, обязано уведомить орган, который его вызвал. Статья 135. Лица, имеющие право заявить ходатайства. Участники уголовного процесса вправе обращаться в орган, ведущий уголовный процесс, с ходатайствами о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, обеспечения прав и законных интересов лица, обратившегося с ходатайством, или представляемого ими лица. Статья 136. Заявление ходатайств. 1. Заявление ходатайств возможно в любой стадии уголовного процесса. В ходатайстве должно быть указано, для установления каких обстоятельств необходимо провести процессуальное действие или принять процессуальное решение. Письменные ходатайства приобщаются к уголовному делу, устные заносятся в протокол следственного действия или судебного заседания. 2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь обратиться с ходатайством в той же или другой стадии уголовного процесса. Статья 137. Сроки рассмотрения и разрешения ходатайств. 1. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному при производстве дознания или предварительного следствия, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток с момента его заявления. 2. Ходатайство должно быть удовлетворено, если оно способствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела, обеспечению прав и законных интересов участников уголовного процесса или других лиц. 3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства орган, ведущий уголовный процесс, выносит мотивированное постановление (определение), которое не позднее трех суток доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано по общим правилам подачи и рассмотрения жалоб, установленным настоящим Кодексом". Так, что заявляйте ходатайство, это ваше право... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 27.12.2006 в 01:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист +375296253244 Vib
214 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311803Колос Ирина25.01.21 в 23:34
311813Яцкевич Екат...25.01.21 в 21:33
311808Юлия 25.01.21 в 20:46
311787Матасов Алек...25.01.21 в 20:44
311812Дмитрий марч...25.01.21 в 20:38
311805Полякова Тат...25.01.21 в 20:08
311811Саевич Лидия...25.01.21 в 20:04
311804Кушнерева Га...25.01.21 в 18:13
311807надежда25.01.21 в 17:18
311802Романенко Та...25.01.21 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы