Вопрос № 190896 Опубликовано 16.10.2013 в 12:52

Как правильно передать алименты.

Здравствуйте, каким способом можно перечислить алименты на содержание ребенка? До сентября,я работал и все выплаты производились нанимателем на расчетный счет бывшей супруги по ее письменному заявлению. На текущий момент я безработный, но алименты за этот месяц самостоятельно перевел на её расчетный счет в квитанции указано что я являюсь плательщиком. Судебный исполнитель требует договор супруги с банком и ее письменное заявление об переводе алиментов на счет, иначе не принимает данную оплату к зачету. Правомерно ли это? И регулируется какими либо НПА Беларуси порядок и способ передачи алиментов?

Сергей Жилков :: Гомель

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

"правильно передать алименты!, это - обменять деньги на расписку от получателя в том, что она получила АЛИМЕНТЫ. в вашем случае, перечисленные деньги могут быть расценены, например, как возврат долга. уговаривайте б.супругу в даче такой расписки. регулируется какими либо НПА Беларуси порядок и способ передачи алиментов - КоБС, главы 11, 111, 12. Инструкция по исполнительному производству.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.10.2013 в 13:04

Дополню коллегу. Не совсем понятна позиция судебного исполнителя, ему что, работы мало? Есть перечисление, есть назначение платежа в квитанции - алименты за январь, например. Вполне себе доказательный документ. Можно почтовым переводом, тоже с указанием назначения платежа. А можно написать жалобу на судебного исполнителя, и в следующий раз он будет у Вас принимать наличкой и сам ходить в банк, стоять в очереди и перечислять алименты на счет получательницы, и сам пусть думает, где ему взять ее договор с банком (с чего бы она давала ему етот договор? Это ее отношения с банком, может, она не хочет данную информацию кому-либо предоставлять).  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 16:08

Расписку в силу местонахождения бывшей супруги получить проблематично, для того и открывался счет дабы с минимальными затратами осуществлять передачу денег, и мне казалось что банковская квитанция является достаточным документом для факта передачи алиментов, опять таки в указанных вами НПА нет четкого описания каким образом должны передаваться алименты. В любом случае раз не описана конкретная процедура передачи алиментов, буду бодаться с исполнителем, ибо ездить в другой регион для получения расписки не вариант, а чем отличается почтовый перевод (который по словам судебного исполнителя - принимается к зачету) от банковского мне не совсем понятно.

Сергей Жилков :: Гомель

  Ответов: 2

я извиняюсь, зачем "ездить в другой регион", если расписку, составленную в произвольной форме, можно переслать простым почтовым отправлением? и если вы, заполняя квитанцию о зачислении денег на счет получательницы указали назначение платежа - алименты, так предъявите ее суд.исполнителю! если потеряли - обратитесь в банк. а "процедура - проста: в платежном документе должно быть указано: алименты. иначе, возникают проблемы. и далеко не у вас одного  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.10.2013 в 16:21

Разница в квтанциях переводов. Например, в банковском не всегда видно, что гр-н Иванов перечислил деньги гр-ну Петрову ( а не просто зачислил их себе на счет), и назначение платежа. Если в квитанции указано, (1)кто (2) кому (3) в честь чего уплатил, то такая квитанция несомненно подойдет.  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 17:00