Вопрос № 190784 Опубликовано 15.10.2013 в 14:59

Имеет ли право директор школы не продлить контракт ссылась на отсутствие "оллимпиадников"

Здравствуйте.Работаю в школе учителем математики. На данный момент 2я категория ( в этом году планирую сдавать на первую). Стаж работы с 2 декретами составляет 9-10 лет. В прошлом году "принесла" школе 3 первых городских места в конкурсах, одно областное и одно республиканское. С "олимпиадниками" не сложилось (т.е в десятку победителей не входили).Сегодня директор поставил вопрос о том, что если не будет олимпиадников и в этом году, то в следующем я должна буду искать новую работу, т.к контракт со мной она не продлит. ( контракт после выхода с декрета был на 5 лет и он до 14.12.14, ( умом понимаю, что в середине учебного года кого то найти ей будет сложно), но может ли она не продлить контракт только из-за того, что нет у меня желаемых ею результатов оллимпиадного движения? И может ли не продлить его с начала учебного года?..т.е с с 01.09.2014. Семейное положение в разводе, воспитываю двоих детей 12 лет и 8.

Татьяна Орлова :: г. Гомель

Ключевые слова: Контракт, школа

  Ответов: 1

Срок вашего контракта истекает 14.12.14, поэтому вопрос о том, может ли директор не продлить контракт с 01.09.2014 немного некорректен. У нанимателя есть полное право не продлить вам контракт на новый срок.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 21:16

Спасибо за ваш быстрый ответ. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: если контракт продлен на 5 лет, то на каком основании от нас требуют его подписания ( на том же листе контракта ставим опять же дату и роспись) каждый год на период от начала до конца учебного года? И разве по закону ( если к человеку нету притензий, т.к считаю отсутствие "олимпиадников" скорее отговоркой, нежели весомым аргументом) могут не продлить контракт, причём при наличии 2х несовершеннолетних детей (одному из которых нет 12 лет)?

Татьяна Орлова :: Гомель

  Ответов: 1

Контракт действительно могут не продлить, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. А что вы там подписываете, я не знаю. Почитайте свой контракт, какой срок в нем указан, кроме того должен быть приказ о перезаключении (продлении) контракта.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 23:13

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить ещё такой вопрос: Должен ли работодатель аргументировать свой поступок ( не продление контракта)? И если да, то можно потребовать от него письменного отказа с указанием причин?

Татьяна Орлова :: г. Гомель

  Ответов: 3

Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя указывать причины непродления контракта.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 23:37

но законодательством предусмотрена обязанность нанимателя одиноким матерям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, сообщать мотивы в письменной форме в случае отказа в заключении трудового договора (контратка) (ч. 2 ст. 268 ТК). Так как ваш контракт заключен на 5 лет, то его продлить нельзя, можно заключить новый. За месяц до истечения срока действия контракта наниматель уведомит Вас о своем желании прекратить с Вами трудовые отношения, или продлить трудовые отношения с заклюением нового контракта с такими же условиями как в настоящем, или заключить новый контракт с новыми условиями. Вы можете сообщить нанимателю о своем желании прекратить трудовые отношения или о желании продлить трудовые отношения. В ситуации, когда Вы пожелаете продлить трудовые отношения, а наниматель не будет этого желать, то свой отказ наниматель будет обязан мотивировать в письменной форме.  

Лена Юдина :: 16.10.2013 в 00:58

В данном случае ст. 268 ТК неприменима, т.к. Татьяна не относится к одиноким матерям.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 20:13

Т.е получается что я как мать 2 несовершеннолетних детей, воспитывающих их одна (в разводе) просто из-за личных причин (Вкратце: директов пришел к нам недавно и пытается "перетянуть" свой старый коллектив с прежнего места работы) могу просто остаться безосновательно "на улице"? Подскажите пожалуйста есть ли возможность каким то образом оспорить данную ситуацию ( хочу заранее быть во всеоружиии, т.к в школе со сменой директора пошла "текучка кадров"). Если бы действовал закон о том, что директор обязана указать письменно причины отказа,то было бы проще.Пересмотрев закон, меня бы устроила формулировка По п. 3 ст. 42 ТК о несоответствии работником занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы ( т.е упрёки об отсутствии "оллимпиадников"). В данном случае в противовес этому письменному отказу я бы приложила все свои грамоты и дипломы за призовые городские, областные и республиконские места, которые я принесла школе. А так получается по нашим законам что я могу остаться без объяснения причин "на улице" просто из-за личных мотивов?

Орлова Татьяна :: г. Гомель

  Ответов: 1

Увы, да.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 22:30

Спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите последний вопрос: если всё же я решу оспорить данное решение (подтвердив свой професионализм и профпригодность всеми грамотами за призовые места и д.р) у меня будет шанс "выйграть" это дело и восстановиться? Я понимаю что найти работу, темболее учителя это не проблема. Но есть нюансы, по которым я хочу работать именно в этой школе.

Татьяна Орлова :: г. Гомель

  Ответов: 1

Оспорить можно любое решение и шанс есть всегда... Но, в данном конкретном случае это будет (если будет) Пиррова победа. Подумайте и решите, на какие издержки (временные, финансовые, моральные, эмоциональные) Вы готовы пойти для малоперспективной тяжбы. Вас будут увольнять не ставя под сомнения профпригодность... это нормальная практика во всем мире - не продлевать контракт с работником по его окончании.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 16.10.2013 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 00:12

С одной стороны вы правы:возможно в моём случае игра не стоит свеч,но определенные моменты, которые вы указали могут пригодиться если встанет вопрос. Т.к человек "слишком много на себя" взял изначально и особенно что касается смены кадров ну и других моментов. Уже даже на сегодняшний момент "промахов" у директора очень много.А при возникшем конфликте думаю работу учителя всегда проще найти чем ей работу директора)))).В любом случае спасибо за советы.

Татьяна Орлова :: г. Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 08:28