Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение документы алименты брак беременность молодой специалист оформление документов армия приватизация оформление очередь развод регистрация отпуск молодая семья ребенок льготы контракт увольнение раздел имущества права работа налоги декретный отпуск налог льготный кредит пособие распределение право договор наследство ип отработка прописка общежитие амнистия сроки оплата долг иск недвижимость квартира компенсация имущество жилье аренда кредит строительство лицензия зарплата продажа суд раздел гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190784 Опубликовано 15.10.2013 в 14:59

Имеет ли право директор школы не продлить контракт ссылась на отсутствие "оллимпиадников"

Здравствуйте.Работаю в школе учителем математики. На данный момент 2я категория ( в этом году планирую сдавать на первую). Стаж работы с 2 декретами составляет 9-10 лет. В прошлом году "принесла" школе 3 первых городских места в конкурсах, одно областное и одно республиканское. С "олимпиадниками" не сложилось (т.е в десятку победителей не входили).Сегодня директор поставил вопрос о том, что если не будет олимпиадников и в этом году, то в следующем я должна буду искать новую работу, т.к контракт со мной она не продлит. ( контракт после выхода с декрета был на 5 лет и он до 14.12.14, ( умом понимаю, что в середине учебного года кого то найти ей будет сложно), но может ли она не продлить контракт только из-за того, что нет у меня желаемых ею результатов оллимпиадного движения? И может ли не продлить его с начала учебного года?..т.е с с 01.09.2014. Семейное положение в разводе, воспитываю двоих детей 12 лет и 8.

Татьяна Орлова :: г. Гомель


Ключевые слова: Контракт, школа

  Ответов: 1

Срок вашего контракта истекает 14.12.14, поэтому вопрос о том, может ли директор не продлить контракт с 01.09.2014 немного некорректен. У нанимателя есть полное право не продлить вам контракт на новый срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 21:16

Спасибо за ваш быстрый ответ. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: если контракт продлен на 5 лет, то на каком основании от нас требуют его подписания ( на том же листе контракта ставим опять же дату и роспись) каждый год на период от начала до конца учебного года? И разве по закону ( если к человеку нету притензий, т.к считаю отсутствие "олимпиадников" скорее отговоркой, нежели весомым аргументом) могут не продлить контракт, причём при наличии 2х несовершеннолетних детей (одному из которых нет 12 лет)?

Татьяна Орлова :: Гомель


  Ответов: 1

Контракт действительно могут не продлить, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. А что вы там подписываете, я не знаю. Почитайте свой контракт, какой срок в нем указан, кроме того должен быть приказ о перезаключении (продлении) контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 23:13

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить ещё такой вопрос: Должен ли работодатель аргументировать свой поступок ( не продление контракта)? И если да, то можно потребовать от него письменного отказа с указанием причин?

Татьяна Орлова :: г. Гомель


  Ответов: 3

Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя указывать причины непродления контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но законодательством предусмотрена обязанность нанимателя одиноким матерям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, сообщать мотивы в письменной форме в случае отказа в заключении трудового договора (контратка) (ч. 2 ст. 268 ТК). Так как ваш контракт заключен на 5 лет, то его продлить нельзя, можно заключить новый. За месяц до истечения срока действия контракта наниматель уведомит Вас о своем желании прекратить с Вами трудовые отношения, или продлить трудовые отношения с заклюением нового контракта с такими же условиями как в настоящем, или заключить новый контракт с новыми условиями. Вы можете сообщить нанимателю о своем желании прекратить трудовые отношения или о желании продлить трудовые отношения. В ситуации, когда Вы пожелаете продлить трудовые отношения, а наниматель не будет этого желать, то свой отказ наниматель будет обязан мотивировать в письменной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 16.10.2013 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае ст. 268 ТК неприменима, т.к. Татьяна не относится к одиноким матерям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 20:13

Т.е получается что я как мать 2 несовершеннолетних детей, воспитывающих их одна (в разводе) просто из-за личных причин (Вкратце: директов пришел к нам недавно и пытается "перетянуть" свой старый коллектив с прежнего места работы) могу просто остаться безосновательно "на улице"? Подскажите пожалуйста есть ли возможность каким то образом оспорить данную ситуацию ( хочу заранее быть во всеоружиии, т.к в школе со сменой директора пошла "текучка кадров"). Если бы действовал закон о том, что директор обязана указать письменно причины отказа,то было бы проще.Пересмотрев закон, меня бы устроила формулировка По п. 3 ст. 42 ТК о несоответствии работником занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы ( т.е упрёки об отсутствии "оллимпиадников"). В данном случае в противовес этому письменному отказу я бы приложила все свои грамоты и дипломы за призовые городские, областные и республиконские места, которые я принесла школе. А так получается по нашим законам что я могу остаться без объяснения причин "на улице" просто из-за личных мотивов?

Орлова Татьяна :: г. Гомель


  Ответов: 1

Увы, да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 22:30

Спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите последний вопрос: если всё же я решу оспорить данное решение (подтвердив свой професионализм и профпригодность всеми грамотами за призовые места и д.р) у меня будет шанс "выйграть" это дело и восстановиться? Я понимаю что найти работу, темболее учителя это не проблема. Но есть нюансы, по которым я хочу работать именно в этой школе.

Татьяна Орлова :: г. Гомель


  Ответов: 1

Оспорить можно любое решение и шанс есть всегда... Но, в данном конкретном случае это будет (если будет) Пиррова победа. Подумайте и решите, на какие издержки (временные, финансовые, моральные, эмоциональные) Вы готовы пойти для малоперспективной тяжбы. Вас будут увольнять не ставя под сомнения профпригодность... это нормальная практика во всем мире - не продлевать контракт с работником по его окончании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 16.10.2013 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 00:12

С одной стороны вы правы:возможно в моём случае игра не стоит свеч,но определенные моменты, которые вы указали могут пригодиться если встанет вопрос. Т.к человек "слишком много на себя" взял изначально и особенно что касается смены кадров ну и других моментов. Уже даже на сегодняшний момент "промахов" у директора очень много.А при возникшем конфликте думаю работу учителя всегда проще найти чем ей работу директора)))).В любом случае спасибо за советы.

Татьяна Орлова :: г. Гомель


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272062: Соответствует ли законодательству контракт, заключенный на 5 лет с молодым специалистом, который должен отработать по распределению 2 года?

Вопрос № 271731: Каким образом обязаны предупредить о продлении либо не продлении контракта?

Вопрос № 271277: Трудовое право

Вопрос № 269471: Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.

Вопрос № 269421: Имеет ли право работодатель продлить контракт беременной женщине только на год, а не на 3 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190784





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы