Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата суд выселение кредит пособие права зарплата общежитие молодая семья налоги раздел договор компенсация строительство прописка регистрация беременность жилье льготный кредит амнистия продажа отпуск квартира армия лицензия увольнение налог иск льготы оформление раздел имущества алименты оформление документов недвижимость ребенок контракт очередь сроки распределение аренда отработка развод приватизация брак наследство гражданство молодой специалист долг ип документы работа право имущество декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190753 Опубликовано 15.10.2013 в 11:51

оплата больничного листа иходя из среднего заработка

В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка?

Жигунова Светлана :: Витебск


Ключевые слова: оплата болььничного листа

  Ответов: 1

Основные изменения в оплате БОЛЬНИЧНЫХ в РБ таковы. Раньше за основу для исчисления компенсации по больничным брали зарплату за два последних месяца, делили ее на количество рабочих дней и получали среднедневной заработок. За первые 6 дней нетрудоспособности платили по 80 % от этой суммы, за последующие – 100 %. Выходные дни не оплачивались. Теперь размер среднедневного заработка определяется за 6 календарных месяцев, и оплачивать в размере 80 % от него будут уже 12 дней, зато календарных (то есть компенсация положена и за выходные).Еще одно новшество – привязка минимального размера пособия по временной нетрудоспособности к половине бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Если страховой стаж работника меньше 6 месяцев, то больничный ему будет оплачиваться по минимуму. К примеру, с 1 мая по 31 июля 2013 г. бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 974 110 руб. Исходя из этого, минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составит 487 тысяч рублей в месяц. За 10 дней больничного – 162 тысячи. Так что молодым специалистам точно придется задуматься о своем здоровье…Ужесточены меры и по так называемым «пьяным» больничным. Люди постарше помнят: примерно до середины 90-х годов пособия по временной нетрудоспособности, если причиной заболевания или травмы стало употребление алкоголя или наркотиков, вообще не выплачивались. Потом государство стало терпимее и начало компенсировать этой категории граждан половину утраченного заработка. Теперь гайки закручиваются вновь: первые шесть дней больничных не будут оплачиваться вообще, затем – в размере 50 % от среднего заработка. Или по минимальному размеру, если пособие «меньше минимума».Выгодно уходить на больничный по-прежнему лишь родителям, у которых заболел ребенок. Им положена 100-процентная компенсация потерянной зарплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.10.2013 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190753





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы