Вопрос № 190316 Опубликовано 10.10.2013 в 11:10

Как приватизировать квартиру без других нанимателей?

Здравствуйте.Нам с братом от умерших родителей осталась кваритира.Она не приватизирована.Мой брат на данный момент находится в уголовном розыске более двух лет.Квартира до сих пор числится на отце.Как я могу переписать ее на себя и приватизировать без него?

Корзун Татьяна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, наследство.

  Ответов: 1

Кто прописан в квартире?  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 11:44

я с братом

Корзун Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо вдвоем обратиться в ваш ЖЭУ и заключить договор найма, после обратиться в администрацию для получения разрешения приватизации квартиры. Договор найма можно заключить как один, так и раздельно на каждого.  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:04

Но я не знаю где находится мой брат,т.к. он находится в уголовном розыске уже два года.Он может вообще никогда не объявится.

Корзун Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Возьмите справку о его розыске и обратитесь в ЖЭУ для заключения договора найма, если откажут то согласно ст.38 ГК РБ Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:14

справку дать милиция обязана? а потом в суд с ней?

Корзун Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.60 ЖК РБ Договор найма жилого помещения, заключенный без указания срока, ПРЕКРАЩАЕТСЯ в связи со смертью, признанием судом БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ или объявлением умершим нанимателя жилого помещения, если в жилом помещении не остались проживать совершеннолетние члены его семьи, имеющие право требовать заключения договора найма жилого помещения и признания их нанимателями жилого помещения на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения, а также по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, законодательными актами или этим договором.  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:07

В ЖЭУ мне сказали,что без его разрешения я не могу стать нанимателем,и без него не смогу приватизировать квартиру.

Корзун Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

см. ответ выше. После признания безвестно отсутствующим заключайте договор найма.  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 12:12

Правильно сказали, обращайтесь в суд, в судебном порядке выделяйте свою долю, заключайте договор найма на свою долю, приватизируйте свою долю, а его доля так и "зависнет" пока он не объявится. Либо ищите его, пусть он вам дает нотариальное согласие на заключение договора найма и приватизацию, по другому никак. Можно попробовать еще через суд "выписать" его (обратитесь к адвокату), нет прописанного человека, нет проблемы.  

Наталья :: 10.10.2013 в 12:14