Вопрос № 190315 Опубликовано 10.10.2013 в 11:07

как могут без причины на это нам отказывать

Помогите пожалуйста добиться правды ! Моему мужу второй раз отказывают в получении белорусского гражданства.13 лет как мы в браке и он проживает в Беларуси. У нас 2 несовершеннолетних детей, есть свое жилье, которое приобрели своими силами ,без помощи государства , постоянный законный заработок ,нет проблем с законом и все как-бы хорошо , только гражданства не дают . В данный момент мой муж - лицо без гражданства . Обращалась в МВД Республики Беларусь ,в Управление делами Президента Республики Беларусь , сегодня получила ответ от начальника главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти , по вопросам гражданства и помилования, все мне дают ответ на заданный мной вопрос, что информирование о мотивах принятого решения отказа в получении белорусского гражданства по действующему законодательству не предусмотрено. Но мы ведь живые люди и наша семья хочет нормально жить как все семьи. Вид на жительство - это документ для Беларуси , а выехать за пределы страны,на тот-же отдых с семьей, мы не можем. Мой муж почти как бомж. Где добиться правды и куда нам нужно обращаться?

Намазова Марина :: Слуцк

Ключевые слова: причина

  Ответов: 1

Дело в том, что Республика Беларусь как государство абсолютно ничего Вашему мужу не должна. В том числе и принимать его в гражданство. При рассмотрении такого рода вопросов приоритет имеют интерсы государства, и если стране нет никакого изюма с приема его в гражданство, то зачем он нужен? Объяснять причины отказа действительно обязанности нет. Что касается выезда - пусть получает проездной документ для ЛБГ и путешествует везде, где ему заблагорассудится.  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 11:40

Если государство не хочет принимать его ,зачем морочить голову и лишать его ранее имевшего гражданства, забрав его паспорта, что повлекло новые проблемы.Человек к своим родным не может спокойно съездить,а выездные документы отнимают только время,зровья и деньги,а многие страны не воспринимают это за документы не паспорта будут проблемы. В наше время всем нужно платить.А делать из людей бомжей так нельзя

Намазова Марина :: Слуцк

  Ответов: 1

Это его выбор - просить белорусского гражданства или сохранять свое. Никто его гражданства не лишал, это его добровольные действия. Не хочет ехать по проездному докуенту - пусть не едет, путешествия - дело добровольное. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 11:46