Вопрос № 190255 Опубликовано 09.10.2013 в 20:03

Имеет ли право жена перераспределиться в другой город по месту жительства и работы мужа без согласия нанимателя?

Здравствуйте! Моя жена окончила ВУЗ в Гомеле, училась на платном отделении и получила свободный диплом, самостоятельно нашла работу по специальности в Минске, её оформили как молодого специалиста, якобы по распределению. Сейчас я перевожусь работать в Гомель, у меня и у неё прописка гомельская, могут ли ей дать перераспределение в Гомель или просто расторгнуть с ней трудовой договор, срок отработки ещё не истёк, и в каком порядке? И можно ей уволиться или перераспределиться, если наниматель против?

Удодов Андрей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, перераспределение, молодой специалист

  Ответов: 1

если у нее свободный диплом, то она не имеет статуса молодого специалиста, для этого от вуза должно быть направление, а при свободном дипломе такое не выдают. Здесь надо смотреть что у нее контракт или просто трудовой договор.  

Наталья :: 09.10.2013 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 22:31

Сначала ей выдали свободный диплом, но потом как она нашла работу его в ВУЗе обменяли на направление на работу, работает она по контракту

Удодов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Диплом поменяли на направление на работу? ))) Скорее выдали ей распределение, работает по контракту. Закончится контракт, потом уволится. Либо перераспределится (с согласия нанимателя). В любом случае за увольнение раньше срока за обучение ей выплачивать не придется , т.к. она училась на платном.  

Наталья :: 09.10.2013 в 22:40