Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196502
 Всего ответов: 221867
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы армия общежитие квартира брак молодая семья наследство права право лицензия выселение прописка раздел аренда оплата сроки приватизация развод имущество ребенок оформление налоги оформление документов долг амнистия иск жилье гражданство раздел имущества суд очередь декретный отпуск пособие недвижимость отпуск работа продажа зарплата льготы льготный кредит строительство беременность регистрация алименты договор отработка увольнение кредит молодой специалист распределение ип контракт компенсация налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190183 Опубликовано 09.10.2013 в 11:09

Могут ли отказать в перераспределении?

Здравствуйте!Я являюсь молодым специалистом,работаю по распределению после ВУЗа в другой области по педагогической специальности.Вступаю в брак с гражданкой РБ не имеющей высшего образования постоянно проживающей и работающей на предприятии на рабочей специальности в моем родном городе. 1)Могу ли перераспределится после заключения брака по месту жительства супруги? 2)Могут ли мне отказать в перераспределении либо о справке на самостоятельное трудоустройство? 3)Может ли мой нынешний работодатель отказать от рассторжения трудового договора в случае если ВУЗ меня перераспределяет(всмысле"некому работать") или его достаточно "поставить перед фактом"? 4)Сколько займет времени решение о перераспределении когда будут поданы необходимые документы?Заранее огромное спасибо!

Войтиков :: Могилев


Ключевые слова: перераспределение, брак

  Ответов: 1

1) после заключения брака Вы можете просить Вас перераспределить по месту работы или жительству супруги. 2) либо - либо. 3) а тут внимание. Вы можете найти сами себе новое место. С согласия нового нанимателя, с согласия настоящего нанимателя перевестись, вуз вас перераспределит. Это самый хороший вариант, без рисков. Следующий вариант средний (по своей хорошести). Вы просите вуз вас перераспределить. Мест нет. Вуз выдаст справку о самостоятельном трудоустройстве. Так Вы перестаете быть молодым специалистом и сможете быть уволены по требованию работника в связи с переменой места жительства. И третий вариант, называется "сюрприз". Вуз Вас перераспределяет, а наниматель не согласен Вас отпускать. "Сюрприз" в том, что Вы обязаны продолжать работать у настоящего нанимателя, так как трудовой договор не расторгнут, и обязаны явиться на новое место распределение. Поэтому Ваш вариант "поставить перед фактом" весьма скользкий. Вы можете нанимателя поставить перед фактом перераспределения, собрать чемоданы и направиться к новому нанимателю, а он Вас поставит перед фактом увольнения за прогул. 4) Про то, сколько займет время перераспределения, уточните в деканате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.10.2013 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:51

Хотелось бы уточнить.т.е если мне университет даст "свободную справку",и я уже не буду являться молодым специалистом,то мой нынешний работодатель обязан ли будет рассторгнуть трудовой договор по моему желанию?(в данном случае заключение брака) или могут быть какие либо проблемы с увольнением?Заранее спасибо.

Войтиков :: Могилев


  Ответов: 1

не совсем так. Само по себе заключение брака никогда не являлось причиной для расторжения трудового договора. Вы так и не написали, у вас заключен контракт или бессрочный трудовой договор. Если первое, то получив справку о самостоятельном трудоустройстве и утеряв статус молодого специалиста, Вы сможете требовать расторжения контракта по уважительной причине (ст. 41 ТК), причине, которая препятсвует выполнять работу по заключенному контракту. Например, если Вы захотите проживать с женой и это место жительство так далеко, что из него трудно добираться до места работы, то наниматель будет обязан уволить Вас по Вашему требованию. Если заключен бессрочный трудовой догор, то наниматель также будет обязан уволить Вас по Вашему желанию по уважительной причине (например, перемена места жительства), а также Вы сможете уволиться по Вашему желанию предупредив об этом нанимателя за один месяц (причину указывать не нужно) (ст. 40 ТК). Повторюсь, заключение брака - не причина для увольнения. Причина должна препятсвовать выполнению работы. Насчет проблем - я не знаю характера Вашего нанимателя, Вам виднее разайдетесь ли Вы мирно в один день или вас ожидают длительное судебное разбирательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.10.2013 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 19:57

Сейчас университет требует для перераспределения "открепление" нанимателя и здесь же утверждает что наниматель обязан его мне выдать.А наниматель в свою очередь не желает выдавать такую справку говоря что я не имею таких льгот в связи с вступлением в брак с девушкой из моего родного города(не гос.служащей).Что она может переехать по месту моего нынешнего распределения для восстановления семьи.Иные утверждают что у супруги должно быть высшее образование.Куда пойти выяснять правду?С нанимателем заключен контракт на 2 года.Заранее огромное спасибо.

Войтиков :: Могилев


  Ответов: 1

Правду ищите в Постановлении Совмина http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821 и в Трудовом кодексе http://etalonline.by/?type=text®num=HK9900296#/?type=text®num=HK9900296#loa..._ , а также в Кодексе об образовании http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=Hk1100243 и непосредственно в заключенном Вами контракте. Жена, действительно, может приехать к мужу, но и муж может приехать к жене (кстати, вообще никто ни к кому не обязан ехать, можно проживать и разных городах). НО!!! не дело нанимателя указывать, кто к кому поедет (и поедет ли вообще). Образование жены (мужа) никого не волнует. Для перераспределения выпускник показывает паспорт, предоставляет заявление и документ, подтверждающий основание для перераспределения. Такие документы перечислены в п. 16 Постановления. «Открепление нанимателя» - это абзац 3 п. 16 Постановления; «открепление» настоящего нанимателя и согласие нового – это абзац 5 п. 16 Постановления; для перераспределения по14 – госслужба имеет значение. В Вашей ситуации – п. 15 Постановления – госслужба не нужна. Для перераспределения не нужны абсолютно все указанные основания (документы из п. 16), достаточно одного. «Открепление нанимателя» - это одно основание, а жена в другом городе – совсем другое основание. Зарегистрировав брак, Вы сможете настаивать на перераспределении, но не на расторжении контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 15.10.2013 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283031: Обязана ли администрация дать мне открепление в связи с тем, что я имею регистрацию г. Минска?

Вопрос № 283030: Обязана ли администрация дать мне открепление в связи с тем, что я имею регистрацию г. Минска?

Вопрос № 280661: Колледж отказывается предоставить перераспределение по месту жительства и работы мужа

Вопрос № 280395: Вопрос: возможен ли отпуск за свой счёт на столь длинный срок (от 3 до 6 мес.) при условии моей работы в данной организации по распределению?

Вопрос № 280353: Имеет ли право университет отказать в перераспределении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
75 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283656Лена19.06.18 в 05:09
283685Минченя Свет...18.06.18 в 23:49
283681максим18.06.18 в 22:49
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы