Вопрос № 190183 Опубликовано 09.10.2013 в 11:09

Могут ли отказать в перераспределении?

Здравствуйте!Я являюсь молодым специалистом,работаю по распределению после ВУЗа в другой области по педагогической специальности.Вступаю в брак с гражданкой РБ не имеющей высшего образования постоянно проживающей и работающей на предприятии на рабочей специальности в моем родном городе. 1)Могу ли перераспределится после заключения брака по месту жительства супруги? 2)Могут ли мне отказать в перераспределении либо о справке на самостоятельное трудоустройство? 3)Может ли мой нынешний работодатель отказать от рассторжения трудового договора в случае если ВУЗ меня перераспределяет(всмысле"некому работать") или его достаточно "поставить перед фактом"? 4)Сколько займет времени решение о перераспределении когда будут поданы необходимые документы?Заранее огромное спасибо!

Войтиков :: Могилев

Ключевые слова: перераспределение, брак

  Ответов: 1

1) после заключения брака Вы можете просить Вас перераспределить по месту работы или жительству супруги. 2) либо - либо. 3) а тут внимание. Вы можете найти сами себе новое место. С согласия нового нанимателя, с согласия настоящего нанимателя перевестись, вуз вас перераспределит. Это самый хороший вариант, без рисков. Следующий вариант средний (по своей хорошести). Вы просите вуз вас перераспределить. Мест нет. Вуз выдаст справку о самостоятельном трудоустройстве. Так Вы перестаете быть молодым специалистом и сможете быть уволены по требованию работника в связи с переменой места жительства. И третий вариант, называется "сюрприз". Вуз Вас перераспределяет, а наниматель не согласен Вас отпускать. "Сюрприз" в том, что Вы обязаны продолжать работать у настоящего нанимателя, так как трудовой договор не расторгнут, и обязаны явиться на новое место распределение. Поэтому Ваш вариант "поставить перед фактом" весьма скользкий. Вы можете нанимателя поставить перед фактом перераспределения, собрать чемоданы и направиться к новому нанимателю, а он Вас поставит перед фактом увольнения за прогул. 4) Про то, сколько займет время перераспределения, уточните в деканате.  

Лена Юдина :: 09.10.2013 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:51

Хотелось бы уточнить.т.е если мне университет даст "свободную справку",и я уже не буду являться молодым специалистом,то мой нынешний работодатель обязан ли будет рассторгнуть трудовой договор по моему желанию?(в данном случае заключение брака) или могут быть какие либо проблемы с увольнением?Заранее спасибо.

Войтиков :: Могилев

  Ответов: 1

не совсем так. Само по себе заключение брака никогда не являлось причиной для расторжения трудового договора. Вы так и не написали, у вас заключен контракт или бессрочный трудовой договор. Если первое, то получив справку о самостоятельном трудоустройстве и утеряв статус молодого специалиста, Вы сможете требовать расторжения контракта по уважительной причине (ст. 41 ТК), причине, которая препятсвует выполнять работу по заключенному контракту. Например, если Вы захотите проживать с женой и это место жительство так далеко, что из него трудно добираться до места работы, то наниматель будет обязан уволить Вас по Вашему требованию. Если заключен бессрочный трудовой догор, то наниматель также будет обязан уволить Вас по Вашему желанию по уважительной причине (например, перемена места жительства), а также Вы сможете уволиться по Вашему желанию предупредив об этом нанимателя за один месяц (причину указывать не нужно) (ст. 40 ТК). Повторюсь, заключение брака - не причина для увольнения. Причина должна препятсвовать выполнению работы. Насчет проблем - я не знаю характера Вашего нанимателя, Вам виднее разайдетесь ли Вы мирно в один день или вас ожидают длительное судебное разбирательство.  

Лена Юдина :: 09.10.2013 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 19:57

Сейчас университет требует для перераспределения "открепление" нанимателя и здесь же утверждает что наниматель обязан его мне выдать.А наниматель в свою очередь не желает выдавать такую справку говоря что я не имею таких льгот в связи с вступлением в брак с девушкой из моего родного города(не гос.служащей).Что она может переехать по месту моего нынешнего распределения для восстановления семьи.Иные утверждают что у супруги должно быть высшее образование.Куда пойти выяснять правду?С нанимателем заключен контракт на 2 года.Заранее огромное спасибо.

Войтиков :: Могилев

  Ответов: 1

Правду ищите в Постановлении Совмина http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821 и в Трудовом кодексе http://etalonline.by/?type=text®num=HK9900296#/?type=text®num=HK9900296#loa..._ , а также в Кодексе об образовании http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=Hk1100243 и непосредственно в заключенном Вами контракте. Жена, действительно, может приехать к мужу, но и муж может приехать к жене (кстати, вообще никто ни к кому не обязан ехать, можно проживать и разных городах). НО!!! не дело нанимателя указывать, кто к кому поедет (и поедет ли вообще). Образование жены (мужа) никого не волнует. Для перераспределения выпускник показывает паспорт, предоставляет заявление и документ, подтверждающий основание для перераспределения. Такие документы перечислены в п. 16 Постановления. «Открепление нанимателя» - это абзац 3 п. 16 Постановления; «открепление» настоящего нанимателя и согласие нового – это абзац 5 п. 16 Постановления; для перераспределения по14 – госслужба имеет значение. В Вашей ситуации – п. 15 Постановления – госслужба не нужна. Для перераспределения не нужны абсолютно все указанные основания (документы из п. 16), достаточно одного. «Открепление нанимателя» - это одно основание, а жена в другом городе – совсем другое основание. Зарегистрировав брак, Вы сможете настаивать на перераспределении, но не на расторжении контракта.  

Лена Юдина :: 15.10.2013 в 22:36