Вопрос № 190056 Опубликовано 08.10.2013 в 15:14

Может ли физ.лицо дать процентный заем юр.лицу?

Добрый день,скажите,пожалуйста, может ли физ.лицо дать процентный заем юр.лицу? не будет ли это расценено как незаконная препр деят? как это лучше оформить, обезопасить себя? Спасибо

Иванов Александр :: Гомель

Ключевые слова: заем, физ.лицо, проценты

  Ответов: 1

Физлицо может дать юрлицу процентный займ. Оформляйте письменный договор займа.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 16:06

А делать это неоднократно?

Иванов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 16:09

А налоги придется платить?

Иванов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Неоднократно - это уже предпринимательская деятельность. И налоги придется платить.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 16:53

А может ли физ.лицо неоднократно делать вклады в банке? и чем такая деятельность будет отличаться от вышесказанной?

Иванов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы про банковскую деятельность о привлечении вкладов, то можете почитать Банковский кодекс.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 19:00

Наткнулся в итернете на след.текст.(на одном из правовых порталов):Не будет ли это рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом?Возмездность договора не означает, что гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность.Предпринимательской деятельностью признают самостоятельную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначены для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 ГК).Ошибка сводится к тому, что сам факт получения физическим лицом дохода на систематической основе отождествляется с предпринимательской деятельностью.Предпринимательство – это деятельность, в результате которой физическое лицо получает доход, т.е. в первую очередь необходимо наличие деятельности, а не одного лишь факта получения дохода. Использование денежных средств, хотя оно и направлено на получение доходов в виде процентов, нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность.Приведем аналогию: при размещении денежных средств в депозит в банке и получении в связи с этим процентов физическое лицо не рассматривают в качестве предпринимателя, хотя в таком случае его действия мало чем отличаются от действий по предоставлению денежных средств в качестве займа.

Иванов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 19:07