Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218900
 Всего ответов: 247371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск ребенок льготы выселение строительство очередь прописка компенсация долг молодая семья ип имущество оплата квартира молодой специалист налоги жилье приватизация гражданство развод право амнистия раздел имущества брак иск работа отпуск суд лицензия кредит права армия беременность налог документы отработка сроки недвижимость контракт общежитие продажа увольнение оформление документов льготный кредит договор зарплата пособие аренда алименты наследство оформление раздел распределение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1899 Опубликовано 24.12.2006 в 22:57

При подаче требования кредитору не выставил пеню, надеясь на наличие в законодательстве положения о начислении пени автоматически, в размере какого-то процента от ставки рефинансирования. Тем более об этом говорил и антикризисный управляющий. Есть ли такое положение?

Шепелев Юрий :: г.Витебск


  Ответов: 2

Юрий, согласно статьи 366 Гражданского Кодекса РБ, "Ответственность за неисполнение денежного обязательства. 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.(пункт 2 статьи 366 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2002 N 79-З) 3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок". Так как из той информации, которую вы сообщили, неизвестно какое обязательство было нарушено кредитором, рекомендую в любом случае ознакомится с Главой 25 Гражданского Кодекса РБ - "Отвественность за нарушение обязательств". Ссылку на данный Кодекс вы можете найти в разделе "Справочник". P.S. Уточнить размер своих требований вы можете уже в процессе рассмотрения дела в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 27.12.2006 в 01:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Требование кредитора принято антикризисным управляющим и включается им в реестр требований кредиторов в объеме заявленном кредитором и оно должно быть установленным. Никто не лишает Вас уточнить заявленные ранее требования. Само требование же было заявлено в срок. Даже если срок пропущен, прошел - 2 месяца для заявления требований кредиторов, то в крайнем случае сумма пени в соответствии со ст. 366 ГК РБ должна быть рассчитана на дату вынесения определения о возбуждении процедуры банкротства в отношение должника и в самом худшем случае данное требование будет включено в реестр на сумму ранее не заявленной пени в последнюю очередь. Ни антикризисный управляющий, ни суд самостоятельно не инициирует заявление такого требования - это Ваше право как кредитора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
200 ответов
979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
170 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
82 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
34 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312587Виктор Бек05.03.21 в 15:05
312550Колос Ирина05.03.21 в 12:02
312634Луцко Ольга05.03.21 в 10:13
312635Казак Ольга05.03.21 в 08:22
312636Анютин Алекс...05.03.21 в 08:21
312633Савицкая Еле...04.03.21 в 23:50
312572Домонова Анг...04.03.21 в 22:02
312621Болунов Вита...04.03.21 в 22:01
312618Аноним04.03.21 в 21:59
312632Кисель Олег04.03.21 в 21:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы