Вопрос № 189767 Опубликовано 04.10.2013 в 16:51

условия использования подаренного имущества одного из супругов в брачном договоре

Здравствуйте! Вопрос про брачный договор.Мы с мужем в браке 9 лет, двое детей. Живем в частном доме, который подарен мне отцом в период брака. Муж не хочет вкладывать деньги в обустройство дома, так как он ему не принадлежит и в случае расторжения брака он останется ни с чем. Как в такой ситуации можно оговорить условия использования подаренного имущества одного из супругов в брачном договоре?

Волкова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: брачный договор, подаренное имущество

  Ответов: 1

как хотите, так и указывайте в брачном договоре. например, о квартире, что она принадлежит обоим супругам в равных долях. после регистрации БД в БТИ - собственники, в равных долях - оба супруга. к нотариусу нужно. у него имеются и типовые БД.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2013 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 18:20

Но ведь пишут, что в БД можно прописать только условия использования совместно нажитого имущества. В моем случае дом подарен и не является совместно нажитым имуществом...

Волкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вы ж ставите вопрос передачи права на долю своей собственности в разрезе БД. чего его тогда так ставить, если "ведь пишут"? я (и не только я), например, не вижу разницы, как передать право собственности супругу: договором дарения или БД. если нотариус усмотрит разницу и откажет в БД, оформите ДД - госпошлина даже 2БВ - меньше. а вообще, если источник не вызывает доверия, надо обращаться к другому.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2013 в 19:40