Вопрос № 189667 Опубликовано 03.10.2013 в 14:52

как произвести удержание из заработной платы

Скажите, пожалуйста, каким образом произвести удержание из заработной платы работника премии, которая выплачена ему по договору в качестве аванса за выполненные работы. Согласно коллективному договору, работникам выполняющим работу по договору выплачивается определенный % от суммы договора, в том числе и при поступлении аванса. В данном случае договор был расторгнут, т.к. был запрещен ввоз из-за границы удобрения с которым было необходимо работать по договору,поэтому работа даже не была начата.Было подписано солашение о расторжении договора на основании невозможности выполнения работ по договору и возвращен аванс заказчику в полном объеме, но работникам деньги по авансу были уже выплачены,как теперь их удержать.

алеся :: минск

Ключевые слова: заработная плата, удержание

  Ответов: 1

Для начала определитесь. Это заработная плата или вознаграждение по договору подряда (в заглавии одно, по тексту другое). Если последнее, пишите письмо с просьбой вернуть, в противном случае в суд.  

Наталья :: 03.10.2013 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 14:59

В коллективном договоре эти выплаты прописаны следующим образом: "При наличии финансовых возможностей за выполнение дополнительных заданий (хоздоговоров), не предусмотренных тематическим планом, Нанимателю предоставляется право поощрять работников и структурные подразделения, за их своевременное и качественное выполнение и сдачу работы заказчикам. По окончании работ (этапов) и поступлении денег на расчетный счет института, в том числе авансовых платежей, размер на выплату вознаграждений структурным подразделениям по дополнительным заданиям (хоздоговорам) и договорам по передаче во временное пользование ТУ составляет 25% от суммы договора". как удержать эти выплаты в случае, который расписан в вопросе № 189667.

алеся :: минск

  Ответов: 1

Если бы муж не работал в институте, даже и не поняла про какие договора идет речь))))). вы любые выплаты работникам должны делать на основании расчета. Вы начисляли ему в расчетном листке данные выплаты? Если нет, то суммы выплаченные ему на карточку (через кассу) пойдут просто как аванс. Если начисляли, то надо заявление работника на удержание. На практике я очень часто встречалась с подобными случаями, наниматель подводил все это под счетную ошибку и просто по начислению снимал "красным" излишне начисленные суммы, т.е делал перерасчет. Так же смотрите ст 107 ТК  

Наталья :: 10.10.2013 в 17:26