Вопрос № 189618 Опубликовано 02.10.2013 в 22:09

Уволили на больничном, по статье

Здравствуйте, мой работодатель, пока я был на больничном ( есть больничный лист) уволил меня по статье "по недоверию" п 2 ст 47 ТК РБ. Я простой столяр станочник, ни за какое имущество фирмы не нес ответственность, ни какую продукцию не принимал, не отпускал. Какое может быть недоверие? Могу ли я оспорить решение начальства? Что для этого нужно сделать? Так же хочу отметить что: уволили меня 18 сентября рассчитали 23 сентября ( + выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за 51 день -2 273 100 бел. рублей).

Кривонос Павел :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, больничный, статья

  Ответов: 1

Для того, чтобы оспорить решение нанимателя вам нужно обратиться в суд. П.2 ст. 47 Трудового кодекса предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с работниками, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности за действия, которые являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя. Столяр-станочник не относится к этой категории работников и не может быть уволен по этой статье. Кроме того не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности. Также нарушен порядок увольнения: для того, чтобы уволить работника за виновные действия, предварительно необходимо у работника затребовать письменное объяснение.Обращайтесь к адвокату, он поможет вам составить исковое заявление. Вы можете восстановиться на работе, взыскать среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и материальный вред за нарушение порядка увольнения.  

Наталья Шишло :: 03.10.2013 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 09:11

Здравствуйте, спасибо что ответили на мой вопрос. Но вот Вы пишите что меня востановят на работу, но после суда и всех разберательств мой наниматель ( явно обидется) превратит мою работу в ад. Потом сново не захочет меня увольнять или еще какую статью придумает. Мне как бы заменить статью в книжке и больше с нанимателем не пересекаться, возможно ли такое? И подскажите где найти хорошего адвоката? Спасибо:)

Кривонос Павел :: Минск

  Ответов: 1

Адвоката ищите в юридической консультации, можете найти на этом сайте.  

Наталья Шишло :: 03.10.2013 в 09:42