Вопрос № 18945 Опубликовано 31.01.2008 в 15:08

Мы с мужем состоим в браке 6 лет. Имеем двое детей. Из-за частых пьянок я хочу с мужем развестись. Он не против, но при условии, что дети останутся с ним. И он мне угрожает, что детей у меня заберет. У нас имеется однокомнатная квартира. Мы все в ней прописаны. Я хочу, чтобы дети остались со мной. Ему вообще нет до них никакого дела, часто пьет, на детей не обращает никакого внимания. Скажите, пожалуйста, может ли он через суд забрать у меня детей?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В исковом заявлении о расторжении брака укажите, чтобы право по воспитанию детей оставили за вами и о его частых пьянках. А таже при очередном "дибошировании" вашего мужа вызывайте участкового, чтоб составили на него протоколы, копии которых можно подшить к делу о расторжении брака. Я считаю, что у вас все козыри на руках, так что вперед. УДАЧИ.  

Шапиева Ольга :: 31.01.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 12:20

Дело в том, что мой муж никогда не дебоширит, он как говорится "мирный пьяница". Достаточно ли будет суду того, что он просто пьет и практически не занимается детьми, для того, чтобы оставить право на воспитание детей за мной или нужно еще какие-то основания? И еще хотелось бы знать про жилищный вопрос при разводе. Однокомнатную квартиру мы построили уже в браке. Что будет при разводе? Кто и где будет проживать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, вообще суды практически всегда оставляют право по воспитанию за матерями, для того, чтобы право осталось отцу, слишком много ему надо приложить усилия, но, как я говорила раньше, обязательно укажите в исковом заявлении, чтоб это право осталось за вами. Что по поводу квартиры и остального имущества совместно нажитого - делиться по полам, также через исковое заявление. А проживать каждый имеет право в этой квартире.  

Шапиева Ольга :: 01.02.2008 в 14:02