Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180720
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь общежитие брак отработка армия суд молодой специалист аренда договор иск недвижимость оформление амнистия раздел имущества квартира гражданство документы контракт строительство регистрация развод право жилье продажа увольнение налог приватизация работа зарплата наследство сроки кредит декретный отпуск распределение раздел льготный кредит выселение отпуск ип долг оформление документов компенсация пособие оплата лицензия молодая семья алименты ребенок льготы имущество налоги беременность прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189358 Опубликовано 30.09.2013 в 10:03

Имеет ли правл работодатель отказать мне в предоставлении выходных в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни

Подскажите , пожалуйста, могу ли я отстаивать свое право на выходной в субботу и в воскресенье, а также в государственные праздники , если я воспитываю ребенка -инвалида до 18-ти лет (третий выходной в неделю я забрала) , согласно данной статье :-Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин: ---- Женщины, имеющие детей-инвалидов - до восемнадцати лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.Статья 263 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июля 1999 г. N 296-З (в ред. от 31.12.2009 N 114-З)Сотрудница работает в компании специалистом по работе с клиентами, выходные дни предоставляются в соответствии с графиком работ. В контракт прописано, рабочий день - ненормированный, а также по всем критериям ссылаться на трудовое законодательство. Подскажите , пожалуйста, могу ли я отстаивать свое право на выходной в субботу и в воскресенье, а также в государственные праздники , если я воспитываю ребенка-инвалида до 18-ти лет, также - я - мать-одиночка, согласно вышеуказанной стать? Т.е. должен ли наниматель мне всегда предоставлять выходные в субботу и воскресенье (по требованию сотрудницы)? Нанимателю удобнее предоставить ей выходные в будние дни.Заранее огромная благодарность за ответ.

Людмила К :: Минск


Ключевые слова: Льготы семьям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.

  Ответов: 1

Из текста вашего вопроса следует, что вашим трудовым договором вам установлен сменный график. Режим вашего рабочего времени определяется графиком работ (сменности). Выходные дни также определяются графиком сменности и выходные не обязательно должны попадать на субботу и воскресенье.Согласно ст. 263 Трудового кодекса женщины, имеющие детей-инвалидов в возврасте до 18 лет, могут привлекаться к работе в выходные дни с их согласия. Это говорит о отм, что если вас привлекают к работе в ваш выходной день, установленный вам по графику (а не имеется в виду суббота и воскресенье), то вы должны дать письменное согласие. На основании статьи 263 Трудового кодекса вы не имеете право требовать предоставления вам выходных дней только в субботу или в воскресенье. Попробуйте договориться с нанимателем при возможности выходные дни предоставлять вам преимущественно в субботу и в воскресенье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы