Вопрос № 189327 Опубликовано 29.09.2013 в 18:19

Как узнать о существовании завещания?

Доброго дня, уважаемые юристы!! Помогите пожалуйста по такому вопросу.Отец умер 4 года назад.Я в это время находилась в психо-неврологическом диспансере на лечении.После отца остался земельный участок и дом в г.Держинске.На сегодняшний день там распоряжается всем имуществом сестра отца. Я не знаю оставлял ли отец завещание.Как мне это узнать и какие мои действия? спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: существование завещания

  Ответов: 1

"в диспнсере на лечении" - Вы там находились круглосуточно? когда Вы прекратили находится под таким наблюдением? Если составляется завещание, то один экземпляр остается у нотариуса, второй выдается завещателю.  

Лена Юдина :: 29.09.2013 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 15:54

Для уточнения.В диспансере я находилась с 3-х летнего возраста.На данный момент мне 23 года.Имела инвалидность.На данный момент инвалидность сняли.Я просто хочу знать, что с домом и на каком основании там сейчас сестра отца всем распоряжается.Оставлял отец завещание или нет- я не знаю.Я не знаю с чего начать...Помогите.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Первое. Если Вас и нтересует, оставил ли отец завещание, то запишитесь на прием к нотариусу, узнайте про размер госпошлины, возьмите паспорт, свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о смерти отца. Второе. Я не спрашивала, с какого возраста Вы находились в диспансере - это не важно. Важно, выписывалились ли Вы из него в течение этих 4 лет. Если прошло более полугода, то пропущен срок для принятия наследства.  

Лена Юдина :: 30.09.2013 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2013 в 23:37

До настоящего времени в моем паспорте стоит прописка в г.Дзержинске.Да, в диспансере я находилась круглосуточно.Я знаю, что срок для принятия наследства пропущен,но может учитывая мои обстоятельства у меня есть шанс?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

В БРТИ закажите выписку из ЕГР и уточните, принадлежит ли сестре отца право собственности на дом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.10.2013 в 20:41