Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов недвижимость контракт сроки иск увольнение отработка армия аренда пособие очередь декретный отпуск прописка продажа ип зарплата налоги льготы льготный кредит амнистия налог долг раздел имущества отпуск молодой специалист право квартира распределение договор компенсация оформление права брак приватизация молодая семья гражданство алименты лицензия общежитие ребенок имущество регистрация жилье кредит выселение оплата суд беременность наследство работа раздел развод строительство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189321 Опубликовано 29.09.2013 в 13:50

Выход на досрочную пенсию учителя

Подскажите, пожалуйста, при выходе на досрочную профессиональную пенсию учителем, какие необходимы условия? Для меня важно - включаются ли в стаж работы декретные отпуска, трудовой отпуск, больничные, заочное обучение (оплачиваемые сессии)?

Кристина Приступа :: Минск


Ключевые слова: учитель, стаж работы, досрочная профессиональная пенсия

  Ответов: 2

Право на досрочную профессиональную пенсию имеют отдельные категории педагогических работников (учителя) при профессиональном стаже не менее 30 лет у мужчин и не менее 25 лет у женщин - раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (мужчины - по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;женщины - по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет).При исчислении специального стажа работы для назначения пенсии в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на профессиональную пенсию, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.Включаются в стаж работы и декретные отпуска, и больничные, и трудовые отпуска, и отпуска на обучение, если за период отпуска за обучение сохранялась средняя зарплата. Декретный отпуск - имеется в виду дородовый и послеродовый. Отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет включается в общий стаж работы, в специальный стаж - не засчитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.09.2013 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С 01.01.2009 года в профессиональный стаж учителям включается только фактическая педработа с полной нагрузкой. Больничные листы не включаются, как и каникулярные дни, и трудовой отпуск, если он был в каникулярное время, заочное обучение тем более не включается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 29.10.2013 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252777: Можно ли вернуть недоплаченные деньги за стаж работы?

Вопрос № 245445: Предприятия не сдали документы в архив, поэтому не назначена пенсия работнику

Вопрос № 214540: имею ли право остаться в общежитии при увольнении

Вопрос № 213763: Как истребовать заработную плату с нанимателя

Вопрос № 211859: объясните пожалуйста, что такое этот непрерывный стаж? И очень ли это плохо в моём случае?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189321





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы