Вопрос № 189156 Опубликовано 26.09.2013 в 22:05

на какую часть дома могу претендовать я и мои две несовершеннолетние дочки

здравствуйте.помогите,пожалуйста, в жилищном вопросе. В 2000г. вышла замуж,в 2010г. развелись, имеем 2 общих детей. мой отец строил дом,но оформили на моего мужа,т.е.по паспорту дом на бывшем муже(т.к.тогда еще жили в браке) В доме прописаны я и 2 дочки, муж нет. дом находиться в сельской местности...я оплачиваю кредит на достройку дома(кредит оформлен на мужа,но он не оплачивает его,плачу я, о чем имеются подтверждения в квитанциях об оплате)...на данный момент бывший муж угрожает - что выгонет из дома дома меня и детей, так как типа он проконсультировался и ему сказали-что так как он собственник-то это его жильё...тем самым он имеет право прописать туда свою вторую жену и ребенка и дом будет делиться на них тоже,т..е.уже не на меня и детей и мужа,а теперь еще и на его нынешнюю супругу и их ребенка...сколько положено при разделе дома мне и моим дочкам и что можно сделать-чтобы отсудить этот дом по максимому и не допусти прописки других людей в этот дом? буду очень благодарна!

Заводевкина Нататлья :: г.п. Хотимск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 2

дом, кредит за который не погашен, может быть разделен только в суд.порядке. и будет делиться поровну между б.супругами(госпошлина 5% от оценочной стоимости дома). ни на каких детей, имеющихся и будущих, а также жен, либо мужей, долей имущества(дома) суд не выделит. только супругам. и 50 на 50. слабым утешением может быть норма закона, позволяющая судам отступать от принципа равенства. в интересах несовершеннолетних детей.будут ли ущемлены интересы ваших детей при равном разделе, знать не могу - думаю, что не будут. но и в случае неравного раздела, в вашу пользу, денежную разницу от половины придется компенсировать. вам - б.супругу. что же касается, регистрации сособственником своей супруги и детей по своему месту жительства, то это его неотъемлемое право. и здесь воспрепятствовать не получится. вроде все? а, оплата кредита. то, что вы его оплачиваете, никаких преимуществ вам не дает. вы оплачиваете "его" кредит. считается, что оплачивает он. но и б. мужу от того привилегий быть не может. оплата кредита одним из бывших супругов может быть "зачтена" судом, если будет установлено, что второй супруг умышленно уклонялся от его погашения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2013 в 22:43

Так как дом строился в браке, то он считается общим совместным имуществом. При разделе имущества доли супругов признаются равными (50/50). Дом можно разделить либо добровольно и оформить все у нотариуса, либо в судебном порядке. Суд может увеличить вашу долю, учитывая то, что после развода вы одна погашали кредит. Нынешняя супруга и ее дети не имеет права на данный дом, т.к. дом строился до брака с нею.  

Наталья Шишло :: 26.09.2013 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 14:43

А существую какие либо сроки раздела жилья? Если я разведена 4 года? и разве если дом построин в деревне - то тоже делется всё 50/50?

Наталья :: Могилевская обл.

  Ответов: 1

Не важно где построен дом - в деревне или в городе, доли супругов в любом случае равные. Согласно ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, чинятся препятствия к пользованию имуществом) (в этом случае нужно ссылаться на п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 19:23

Спасибо огромное за консультацию!!!Но я не много не дополняла последний ответ...Так если я в разводе 4 года - что мне это даёт сейчас - если я подам в суд? и если можно будет - вы бы не могли написать номер телефона по которому, с вами можно связаться для более полной консультации...мои дети и я находятся в постоянном страхе - так как от него поступают угрозы по телефону,что если я не откажусь от алиментов - то он либо выставит нас на улицу - либо придёт и будет жить в этом доме и сделает нашу жизнь не выносимой...неужели - мы никак себя не можем оградить от этого человека?

Наталья :: Могилевская обл.

  Ответов: 1

Напишите мне на e-mail.  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 20:01

напишите пожалуйста ваш E - mail...заранее благодарна..

Наталья :: Могилевская обл.

  Ответов: 1

Зайдите на мою страничку и нажмите "написать письмо".  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 20:52

Я заходила на вашу страницу-набирала написать письмо-но меня не раскрывается- поэтому написать нету возможности(((

Наталья :: Могилевская обл.

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 04:23