Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186955
 Всего ответов: 211292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье молодой специалист распределение наследство общежитие оформление очередь оплата лицензия зарплата гражданство квартира недвижимость прописка аренда кредит строительство иск продажа раздел раздел имущества договор алименты брак налоги приватизация отпуск ребенок оформление документов контракт налог выселение регистрация суд беременность льготный кредит увольнение имущество компенсация развод отработка льготы право амнистия долг работа документы пособие армия права декретный отпуск сроки молодая семья ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189156 Опубликовано 26.09.2013 в 22:05

на какую часть дома могу претендовать я и мои две несовершеннолетние дочки

здравствуйте.помогите,пожалуйста, в жилищном вопросе. В 2000г. вышла замуж,в 2010г. развелись, имеем 2 общих детей. мой отец строил дом,но оформили на моего мужа,т.е.по паспорту дом на бывшем муже(т.к.тогда еще жили в браке) В доме прописаны я и 2 дочки, муж нет. дом находиться в сельской местности...я оплачиваю кредит на достройку дома(кредит оформлен на мужа,но он не оплачивает его,плачу я, о чем имеются подтверждения в квитанциях об оплате)...на данный момент бывший муж угрожает - что выгонет из дома дома меня и детей, так как типа он проконсультировался и ему сказали-что так как он собственник-то это его жильё...тем самым он имеет право прописать туда свою вторую жену и ребенка и дом будет делиться на них тоже,т..е.уже не на меня и детей и мужа,а теперь еще и на его нынешнюю супругу и их ребенка...сколько положено при разделе дома мне и моим дочкам и что можно сделать-чтобы отсудить этот дом по максимому и не допусти прописки других людей в этот дом? буду очень благодарна!

Заводевкина Нататлья :: г.п. Хотимск


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 2

дом, кредит за который не погашен, может быть разделен только в суд.порядке. и будет делиться поровну между б.супругами(госпошлина 5% от оценочной стоимости дома). ни на каких детей, имеющихся и будущих, а также жен, либо мужей, долей имущества(дома) суд не выделит. только супругам. и 50 на 50. слабым утешением может быть норма закона, позволяющая судам отступать от принципа равенства. в интересах несовершеннолетних детей.будут ли ущемлены интересы ваших детей при равном разделе, знать не могу - думаю, что не будут. но и в случае неравного раздела, в вашу пользу, денежную разницу от половины придется компенсировать. вам - б.супругу. что же касается, регистрации сособственником своей супруги и детей по своему месту жительства, то это его неотъемлемое право. и здесь воспрепятствовать не получится. вроде все? а, оплата кредита. то, что вы его оплачиваете, никаких преимуществ вам не дает. вы оплачиваете "его" кредит. считается, что оплачивает он. но и б. мужу от того привилегий быть не может. оплата кредита одним из бывших супругов может быть "зачтена" судом, если будет установлено, что второй супруг умышленно уклонялся от его погашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2013 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так как дом строился в браке, то он считается общим совместным имуществом. При разделе имущества доли супругов признаются равными (50/50). Дом можно разделить либо добровольно и оформить все у нотариуса, либо в судебном порядке. Суд может увеличить вашу долю, учитывая то, что после развода вы одна погашали кредит. Нынешняя супруга и ее дети не имеет права на данный дом, т.к. дом строился до брака с нею. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.09.2013 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 14:43

А существую какие либо сроки раздела жилья? Если я разведена 4 года? и разве если дом построин в деревне - то тоже делется всё 50/50?

Наталья :: Могилевская обл.


  Ответов: 1

Не важно где построен дом - в деревне или в городе, доли супругов в любом случае равные. Согласно ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, чинятся препятствия к пользованию имуществом) (в этом случае нужно ссылаться на п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 19:23

Спасибо огромное за консультацию!!!Но я не много не дополняла последний ответ...Так если я в разводе 4 года - что мне это даёт сейчас - если я подам в суд? и если можно будет - вы бы не могли написать номер телефона по которому, с вами можно связаться для более полной консультации...мои дети и я находятся в постоянном страхе - так как от него поступают угрозы по телефону,что если я не откажусь от алиментов - то он либо выставит нас на улицу - либо придёт и будет жить в этом доме и сделает нашу жизнь не выносимой...неужели - мы никак себя не можем оградить от этого человека?

Наталья :: Могилевская обл.


  Ответов: 1

Напишите мне на e-mail. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 20:01

напишите пожалуйста ваш E - mail...заранее благодарна..

Наталья :: Могилевская обл.


  Ответов: 1

Зайдите на мою страничку и нажмите "написать письмо". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 20:52

Я заходила на вашу страницу-набирала написать письмо-но меня не раскрывается- поэтому написать нету возможности(((

Наталья :: Могилевская обл.


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 04:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272423: Денежная выплата доли недвижимости

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
388 ответов
1022 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272565Денис 26.09.17 в 13:38
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14
272555Светлана26.09.17 в 12:33
272554Елена26.09.17 в 11:37
272549Могилянчик О...26.09.17 в 10:23
272552Самойлова Ли...26.09.17 в 10:22
271119Игорь26.09.17 в 09:56
271361Юлия 26.09.17 в 09:55
272431Васенда Серг...26.09.17 в 09:54
272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы