Вопрос № 189047 Опубликовано 25.09.2013 в 20:33

Какие изменения в Устав необходимо внести при изменении и продажи доли учредительства ООО?

Добрый День! Я один из учредителей ООО. По некоторым причинам мы решили прекратить совместную деятельность. Я предложил выкупить их долю , чтобы продолжить работу предприятия. Какие изменения надо внести в Устав и как начать рассоединение ?

Бондарчик Сергей :: Гродно

Ключевые слова: Устав ООО, Изменение учредительства

  Ответов: 1

Прежде всего необходимо провести собрание учредителей, на котором рассмотреть их заявления о выходе из состава учредителей, имущественные отношения. На основании этого протокола изменяете Устав, в котором прописываете новых учредителей, их доли. Регистрируете эти изменения в регистрирующем органе. Учтите только, что ООО может быть для двух и более человек. Поэтому, если останетесь один, необходимо будет реорганизация в ЧУП с пропиской вопросов правопреемства.  

Свидерский Эдуард :: 26.09.2013 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 20:59

Добрый День! Я один из учредителей ООО. По некоторым причинам мы решили прекратить совместную деятельность. Я предложил выкупить их долю , чтобы продолжить работу предприятия. Какие изменения надо внести в Устав и как начать рассоединение ? Как проще ввести нового учредителя и вывести других с передачей их доли оставшимся учредителям?

Бондарчик Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Уже написал. Не просто, а совсем просто. Собрание учредителей - протокол => изменения в устав => регистрация изменений.  

Свидерский Эдуард :: 26.09.2013 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 20:09

Доброго времени. Продолжая свою тему хотелось бы ещё уточнить. Участники ООО вышли из состава учредителей , оставив по зарегистрированному заявлению в регистрационной книге ООО свою долю предприятию, могут ли они или их родственники предьявить в дальнейшем мне или ООО притензии. Какое время ООО может существовать с одним участником и смогу ли я решить судьбу всей доли ООО , например выделить часть доли новому участнику.

Бондарчик Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

если оставили долю, то при чем здесь родственники? ООО не может существовать с одним уредителем, поэтому в день выхода введите других. Ваша воля, как распорядтся всеми долями. Можете их отдать новым, можете продать новым, а можете сделать то же самое, но с частями доли/долей.  

Свидерский Эдуард :: 28.09.2013 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2013 в 09:52

Добрый день! Надеюсь последний вопрос по этой теме. Обязан ли новый участник вступать в ООО со своими средствами или его можно принять просто по заявлению?

Бондарчик Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Это решают остальные участники. Однако, для того, чтобы быть новым участником, остальные должны НАДЕЛИТЬ его долей в уставном фонде, иначе он никто. Как Вы будете формально наделять его -- Ваша задача.  

Свидерский Эдуард :: 29.09.2013 в 22:29