Вопрос № 188880 Опубликовано 24.09.2013 в 10:59

Отказ в отпуске.

Добрый день!Такой вопрос. Я устроился на работу 9.09.2012г. Отгулял половину отпуска. Числа 08.09.2013г. написал заявление на оставшуюся часть отпуска, но получил отказ (написали, что отказано в связи с производственной необходимостью). Компенсацию не выплатили. В итоге вынужден был взять за свой счет. Это правомерно?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Разделить трудовой отпуск на части - правомерно, если была договоренность между работником и нанимателем. Предоставить социальный (за свой счет), но отказать в трудовом - правомерно, но странно (так как все равно приедется предоставить или выплатить компенсацию). Во время делениия отпуска на части хорошо сразу договариваться о периоде предоставления второй части: в течение первого рабочего года, присоединить к отпуску за второй рабочий год или использовать отдельно в течении второго рабочего года. Если в организации не составляется график отпусков, обратитесь к нанимателю сейчас для разрешения ситуации и проясните, когда Вам предоставят оставшуюся часть трудового отпуска за первый рабочий год, и как будет предоставляться отпуск за второй рабочий год.  

Лена Юдина :: 24.09.2013 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:40

Просто вроде как по закону обязаны по истечению года либо отпус либо компенсацию, если я правильно понимаю. А тут ни чего...

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

частично. есть еще возможность перенести часть отпуска на следующий рабочий год. Однако, и разделение отпуска на части, и перенос на следующий год, и замена отпуска денежной компенсацией происходит с согласия работника (стст. 174, 170, 161). Кстати, заменить денежной компенсацией можно только часть трудового отпуска превышающую 21 день (ст. 161) (исключение, в случае увольнения). По видимому Ваш первый рабочий год начался 9.09.2012, но закончился ли он? так как есть случаи, когда рабочий год сдвигается (см. стст. 165, 164 ТК). В общем, обратитесь к нанимателю для разъяснения Где оставшаяся часть отпуска (в этом, в следующем, компенсация) и договоритесь Сколько дней заменить компенсацией или Когда будет предоставлена оставшаяся часть.  

Лена Юдина :: 24.09.2013 в 16:08