Вопрос № 188798 Опубликовано 23.09.2013 в 15:48

Могу ли я получить пособие за рождение ребенка,если он не прописан?

Здравствуйте!У меня такая проблема: Родила ребенка вне брака,по закону пришлось регистрировать по предыдущему браку,т.к. не прошел срок 10 месяцев.Бывший муж,отцом не является.В данный момент через суд исключаем сведения об отцовстве.Возникли проблемы с пропиской ребенка (Нужно разрешение бывшего мужа,т.к. он в свидетельстве о рождении указан отцом).Теперь не могу получить деньги за рождение ребенка.Можно ли без прописки получить единавременное пособие за рождение ребенка и деньги,за то,что стала на учет до двенадцати недель,пока у нас судебное разбирательство идет?Либо же только после исключения сведений об отцовстве.Есть ли какие-либо сроки отведенные на получение этих денег?Не возникнут ли потом проблемы с пропиской,ведь ребенку будет уже 2-3 месяца.Есть ли какие-либо сроки за которые нужно прописать новорожденного?Свидетельство о рождении ребенка будет меняться после решения суда,я уже буду как мать одиночка.

Дорошенко Виктория Ивановна :: Могилев

Ключевые слова: пособие за рождение ребенка, прописка, сроки

  Ответов: 1

За пособием вы должны обратится в течении 6 месяцев с момента рождения ребенка. Пособие что стали на учет до 12 недель назначается по справке с ж/к , а не по прописке ребенка, а за рождения ребенка по справке о рождении ребенка. Обратитесь на работу , вам там все пояснят более подробно.  

Наталья :: 23.09.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 21:02

Эти деньги можно получить не прописывая ребенка?На работе сказали,что обязательно ребенок должен быть прописан.

Дорошенко Виктория Ивановна :: Могилев

  Ответов: 1

для пособия до 12 недель - да. Для пособия за рождения ребенка - надо справка о составе семьи или копия лицевого счета (там и указывается прописка)  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 22:10

Значит,ребенка я смогу прописать только после решения суда,когда исключат сведения об отцовстве?И только потом получить деньги?Не возникнут ли потом проблемы с пропиской,ведь ребенку будет уже 2-3 месяца.Есть ли какие-либо сроки за которые нужно прописать новорожденного?Свидетельство о рождении ребенка будет меняться после решения суда,я уже буду как мать одиночка.

Дорошенко Виктория Ивановна :: Могилев

  Ответов: 1

Не ужели трудно бывшему мужу дать свое согласие на прописку? Вы же не к нему прописать собираетесь? С пропиской в 2-3 месяца проблем быть не должно. Главное не пропустите 6 месячный срок для обращения за пособием по рождению  

Наталья :: 23.09.2013 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 22:55

Дело в том,что он обратился в юридическую консультацию,и там юрист ему напрочь запретил давать согласие на прописку,т.к. потом у его будут большие проблемы.там они составили заявление на исключение сведений об отцовстве и он его подал в суд.поэтому разрешение он не даст.(разве это может повлечь за собой какие-либо проблемы при разбирательстве?)прописывать я собираюсь к себе ребенка.

Дорошенко Виктория Ивановна :: Могилев

  Ответов: 1

Вот у этого юриста надо и спросить.  

Наталья :: 23.09.2013 в 23:11