Вопрос № 188671 Опубликовано 21.09.2013 в 11:33

Имеет ли право биологический отец лишить меня прав отцовства

Мы с женой в браке 16лет.Двое детей,старшему сыну15лет,младшему 4 года.Жили хорошо я неплохо зарабатывал.Месяц назад я был в командировке позвонила жена и сказала что младший сын не мой,а от ее любовника(есть тест днк)она ушла к нему и подала на развод оставив мне старшего сына.Биологический отец категорически против наших встреч с ребенком,а я хочу с ним видеться т.к растил малыша и он мне родной.Могу ли я добиться права встреч после развода,он подает иск на права отцовства. Если запретят встречи можно ли потребовать денежную компенсацию?Как надолго я могу затянуть процесс развода,ведь по паспорту он мой ребенок?

Короле Юрий :: Минск

Ключевые слова: Права отцовсвта

  Ответов: 1

1. Пока что Вы - тец ребенка, соответственно, обладаете всей полнотой родительских прав. Можете требовать общения с ребенком, передачи его Вам на воспитание и т.п. Фактически, реализация этих прав происходит при участиии органа опеки и попечительства, а спора разрешаются им же либо судом. Т.е. можете подать иск, например, о передаче ребенка Вам на воспитание. 2. Лицо, считающее себя отцом ребенка, вправе обратиться в суд с иском о признании его отцом. Признает суд - все, Вы перестали быть отцом, до свидания. 3. Денежную компенсацию чего и с кого Вы хотите требовать ? Вопрос не ясен. 4. Затягивание судебного процесса не поощряется законодательством и суд обязан принимать еры к пресечению подобного поведения сторон и иных участников процесса. Можете заявлять свое несогласие с расторжением брака, месяцев 10-11 тогда процесс продлится. Других способов затягивания здесь описывать не буду.  

Сергей Магонов :: 21.09.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 12:21

Извините,продублировал вопрос,думая что неправильно его составил.Хотелось уточнить,имею ли я право подать иск на биологического отца после того как он лишит меня прав на ребенка на компенсацию финансовых,моральных и физических затрат на воспитание его ребенка

Короле Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Иск, в теории, подать можно любой. Вплоть до того, чтобы запретить Луне изменять форму в зависимости от ее фаз. Однако, подача иска отнюдь не означает, что суд его удовлетворит. В описанной ситуации подобный иск не имеет судебной перспективы, говоря простым языком - подать можете, но суд откажет; нет оснований для удовлетворения такого иска, гражданин, претендующий на то, чтобы стать отцом ребенка, не принуждал Вас к затратам в отношении ребенка.  

Сергей Магонов :: 21.09.2013 в 12:26