Вопрос № 188605 Опубликовано 20.09.2013 в 10:48

холодильники в магазине громко гудят ночью

В нашем доме расположен магазин. Много лет никаких претензий к работе магазина не было, но с лета текущего года в нашей квартире по ночам появилась очень сильная вибрация и шум. Написали жалобу администрации магазина. Ответа не было, зато шум прекратился. Около месяца было тихо, а две недели назад опять по ночам что-то гудит. в самом магазине возле холодильников рядом невозможно стоять, так громко они работают. В квартире днем тарахтения не слышно из-за дневного шума, а ночью очень мешает. Вроде и не громко, но постоянный гул то нарастает, то снижается, как трактор работает. Написали снова жалобу администрации магазина, посоветовали за свой счет заказать экспертизу уровня шума в квартире ночью. Но разве ночью не должно быть идеально тихо? Это что же, например, соседи по ночам пылесосить начнут, а мне уровень шума измерять? Я ночью заснуть не могу, нервничаю, стала очень раздражительной, перед наступлением ночи начинается просто паника. Что можно сделать в данной ситуации?

Комендантова Светлана :: Орша

Ключевые слова: допустим ли ночью в квартире шум из-за холодильников в магазине

  Ответов: 1

Если магазин отказывается от удовлетворения ваших требований, то вы имеете право самостоятельно заказать проведение экспертизы уровня шума. В случае подтверждения ваших требований, магазин будет вынужден возместить вам затраты на проведение экспертизы.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 23:29

А где уровень шума измерять, в квартире или в магазине? Если в квартире, то конечно же уровень шума будет невысокий. Вопрос в том, разрешается ли вообще то, что ночью в нашей квартире может быть слышно гудение магазинных холодильников. Ну а если в магазине, тогда, конечно, другое дело.

Комендантова Светлана :: Орша

  Ответов: 1

Уровень шума должен измеряться в квартире. Вам же шум в квартире мешает, а не в магазине. Существуют утвержденные законодательством допустимые нормы уровня шума. Экспертиза и установит, уровень шума у вас в квартире допустимый или свыше нормы.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 23:42