Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность развод гражданство строительство квартира отработка декретный отпуск налоги увольнение молодая семья работа кредит контракт выселение право аренда оформление документов алименты льготный кредит очередь договор ип ребенок зарплата иск армия лицензия распределение компенсация брак продажа налог общежитие оформление молодой специалист регистрация раздел имущества наследство долг суд документы раздел сроки недвижимость оплата права имущество жилье прописка льготы пособие приватизация амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188495 Опубликовано 19.09.2013 в 10:48

Положено ли мне выходное пособие при сокращении?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Недавно позвонили с предприятия,где я работала,и сказали,что меня сократили.Причин не назвали.Только сказали,чтоб через неделю приехала за трудовой.На мой вопрос,законно ли это,ответили,что да.Как мне показалось,фирма ликвидируется.Действия нанимателя неправомерные,он обязан был за два месяца об этом предупредить в письменной форме,чего не сделал.Что ему за это грозит?Положено ли мне выходное пособие в размере трехкратной величины среднемесячного заработка?В какие сроки предприятие должно его выплатить?Как правильно его потребовать,так как чувствую,что наниматель найдет причину,чтобы мне в этом отказать?

Залётова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск, сокращение

  Ответов: 1

Согласно ст. 268 Трудового кодекса: Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Кроме того, не допускается увольнение работника по сокращению во время его нахождения в отпуске (ч. 2 ст. 42 ТК)Таким образом, уволить вас в связи с сокращением числености или штата работником не имеют права.Если фирма ликвидируется, то уволить вас могут по основанию: в связи с ликвидацией предприятия.Согласно ч. 3 Ст. 43 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса (как при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, так и в случае сокращения) наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Согласно ст. 48 ТК при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.Выходное пособие выплачивается в день увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Вопрос № 264246: Какие я имею права?

Вопрос № 264007: увольняют с работы из-за сокращения за спецодежду при возврате удержали деньги. Должны ли удерживать и зачто?

Вопрос № 262178: Как оформить сокращение

Вопрос № 262112: Выплаты при сокращении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы