Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы иск квартира раздел имущества жилье брак документы общежитие строительство регистрация ребенок развод лицензия армия недвижимость прописка имущество оформление документов раздел оплата долг приватизация декретный отпуск отпуск пособие увольнение наследство компенсация контракт очередь отработка гражданство зарплата право налоги ип права распределение амнистия аренда работа налог договор оформление льготный кредит выселение алименты суд беременность продажа молодой специалист сроки молодая семья кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188422 Опубликовано 18.09.2013 в 15:04

Можно ли уволиться с работы перед декретным отпуском без возмещения средств, потраченных на обучение в колледже государством?

Здравствуйте! Моя жена обучалась в колледже на дневной форме обучения за счет средств госбюджета. Если я верно понял, то по завершению ей нужно отработать по профессии 2 года. Она отработала уже где-то больше года. Сейчас вот такая ситуация: Жена беременна, скоро (уже где-то через месяц) подходит время декретного отпуска. Зарплату жене платят ну Очень маленькую. Даже не доходит до уровня минимальной. Хотел уточнить, есть ли разница, уволиться жена сразу после ухода в декрет, или нужно дождаться, когда закончится контракт? Просто не знаю, как поступить правильно. И еще хотел узнать, можно ли жене просто не дожидаться декретного отпуска и уволиться, допустим сейчас?

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель


Ключевые слова: отработка, возмещение, декретный, отпуск

  Ответов: 1

какой резон ей увольняться до д/о? что бы потерять пособие по рождению и родам? Что значит зарплата не дотягивает до минимальной. С этим можно бороться что бы "дотягивала", на это есть спец органы. Ей можно только перераспределится, что в ее интересном положении будет вряд ли, тем более месяц остался. Наниматель может уволить только по статье и потом надо будет возместить затраты на обучение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 18.09.2013 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:13

Хотелось бы уточнить, стоит ли тогда вообще увольняться жене после ухода в д/о? На этой работе жена точно уже работать не будет. Может, лучше будет дождаться, когда закончится срок действия её контракта? Либо есть какие-то требования по отработке после обучения? Если же она уйдет в д/о, то, если я правильно понимаю, в обязательную отработку после обучения входит время д/о? Вообщем, посоветуйте, что делать.

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель


  Ответов: 1

Я вам посоветовала уже все в первом ответе, остался месяц до д/о, за время д/о сохранятся трудовой стаж, а что будет через 3 года - ? Не знаю кем работает ваша жена, но даже на работу через три года надо будет устраиваться, так в трудовой пару лет стажа будет (ну пока наниматель не разберется что это д/о)))), а так записи о стаже и опыте работы нет, может потом сразу второй д/о будет, еще больше трудовая без стажа будет. Я бы посоветовала с увольнением разбираться через 3 года., Если уволится сейчас (да ее как молодого специалиста и не имеют право уволить), то однозначно будет выплачивать за обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:51

Так, получается, что жена уходит в декретный и за время декретного отпуска(в случае, если она уволится после ухода в д/о) стаж в трудовой не продлевается на время д/о? Извиняюсь, у жены трудовой договор, а не контракт, если это имеет значение. Вы может имели ввиду, что то время, которое жена "просидит" в д/о, просто не будет считаться как время, которое она работала по специальности? И потом, когда жена будет устраиваться на работу будут смотреть именно на стаж, который она отработала именно на предприятии, а время д/о учитывать не будут? Если я правильно все понял, то вы советуете не увольняться, а просто идти в д/о, верно? Ну а теоретически, если уволиться после ухода в д/о, то в отработку будет защитано время, которое жена проведет в декретном? А денежные средства, в принципе, можно будет перечислять и на мое имя(как я понял либо жена каким-то образом откроет счет в банке, либо просто можно перечислять мне )?

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель


  Ответов: 1

Если жена не уволится, то время д/о засчетается в общий стаж работы, в стаж работы по специальности и в стаж отработки по распределению и не нужно будет возмещать средства за обучение. Если уволится, то никакого стажа у нее не будет и ей придется выплачивать денежные средства затраченные на обучение. И не важно работает она по контракту или по трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 23:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 00:08

Скажите, как можно будет бороться с нанимателем, в случае несвоевременных выплат(неполных, частичных и т.д.)? В смысле есть опасение, что наниматель может либо частями платить сумму, либо отсрочить выплату средств(дородовые и послеродовые)? Были такие случаи, со стороны нанимателя это объяснялось тем, что мол на "на предприятии не хватает денег". Предприятие частное(если это имеет значение).

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель


  Ответов: 2

можно обратиться в инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 00:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если предпиятие с чмсленностью мнее 15 человек, по все начисления она будет получать в фонде, а стаж за ней сохранится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.09.2013 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263952: оплата больничного по беременности и родам

Вопрос № 263949: имеет ли силу вызов на сессию матери в декретном,для предоставления по месту работы мужа,отпуск

Вопрос № 262253: Отпуск авансом перед декретным

Вопрос № 261034: Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия и продления контракта?

Вопрос № 258500: Имеет ли право новый работодатель не взять меня в свой штат в старой моей должности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188422





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы