Вопрос № 188422 Опубликовано 18.09.2013 в 15:04

Можно ли уволиться с работы перед декретным отпуском без возмещения средств, потраченных на обучение в колледже государством?

Здравствуйте! Моя жена обучалась в колледже на дневной форме обучения за счет средств госбюджета. Если я верно понял, то по завершению ей нужно отработать по профессии 2 года. Она отработала уже где-то больше года. Сейчас вот такая ситуация: Жена беременна, скоро (уже где-то через месяц) подходит время декретного отпуска. Зарплату жене платят ну Очень маленькую. Даже не доходит до уровня минимальной. Хотел уточнить, есть ли разница, уволиться жена сразу после ухода в декрет, или нужно дождаться, когда закончится контракт? Просто не знаю, как поступить правильно. И еще хотел узнать, можно ли жене просто не дожидаться декретного отпуска и уволиться, допустим сейчас?

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель

Ключевые слова: отработка, возмещение, декретный, отпуск

  Ответов: 1

какой резон ей увольняться до д/о? что бы потерять пособие по рождению и родам? Что значит зарплата не дотягивает до минимальной. С этим можно бороться что бы "дотягивала", на это есть спец органы. Ей можно только перераспределится, что в ее интересном положении будет вряд ли, тем более месяц остался. Наниматель может уволить только по статье и потом надо будет возместить затраты на обучение  

Наталья :: 18.09.2013 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:13

Хотелось бы уточнить, стоит ли тогда вообще увольняться жене после ухода в д/о? На этой работе жена точно уже работать не будет. Может, лучше будет дождаться, когда закончится срок действия её контракта? Либо есть какие-то требования по отработке после обучения? Если же она уйдет в д/о, то, если я правильно понимаю, в обязательную отработку после обучения входит время д/о? Вообщем, посоветуйте, что делать.

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель

  Ответов: 1

Я вам посоветовала уже все в первом ответе, остался месяц до д/о, за время д/о сохранятся трудовой стаж, а что будет через 3 года - ? Не знаю кем работает ваша жена, но даже на работу через три года надо будет устраиваться, так в трудовой пару лет стажа будет (ну пока наниматель не разберется что это д/о)))), а так записи о стаже и опыте работы нет, может потом сразу второй д/о будет, еще больше трудовая без стажа будет. Я бы посоветовала с увольнением разбираться через 3 года., Если уволится сейчас (да ее как молодого специалиста и не имеют право уволить), то однозначно будет выплачивать за обучение.  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:51

Так, получается, что жена уходит в декретный и за время декретного отпуска(в случае, если она уволится после ухода в д/о) стаж в трудовой не продлевается на время д/о? Извиняюсь, у жены трудовой договор, а не контракт, если это имеет значение. Вы может имели ввиду, что то время, которое жена "просидит" в д/о, просто не будет считаться как время, которое она работала по специальности? И потом, когда жена будет устраиваться на работу будут смотреть именно на стаж, который она отработала именно на предприятии, а время д/о учитывать не будут? Если я правильно все понял, то вы советуете не увольняться, а просто идти в д/о, верно? Ну а теоретически, если уволиться после ухода в д/о, то в отработку будет защитано время, которое жена проведет в декретном? А денежные средства, в принципе, можно будет перечислять и на мое имя(как я понял либо жена каким-то образом откроет счет в банке, либо просто можно перечислять мне )?

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель

  Ответов: 1

Если жена не уволится, то время д/о засчетается в общий стаж работы, в стаж работы по специальности и в стаж отработки по распределению и не нужно будет возмещать средства за обучение. Если уволится, то никакого стажа у нее не будет и ей придется выплачивать денежные средства затраченные на обучение. И не важно работает она по контракту или по трудовому договору.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 00:08

Скажите, как можно будет бороться с нанимателем, в случае несвоевременных выплат(неполных, частичных и т.д.)? В смысле есть опасение, что наниматель может либо частями платить сумму, либо отсрочить выплату средств(дородовые и послеродовые)? Были такие случаи, со стороны нанимателя это объяснялось тем, что мол на "на предприятии не хватает денег". Предприятие частное(если это имеет значение).

Мицкевич Вячеслав Федорович :: Гомель

  Ответов: 2

можно обратиться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 00:27

если предпиятие с чмсленностью мнее 15 человек, по все начисления она будет получать в фонде, а стаж за ней сохранится.  

Наталья :: 20.09.2013 в 13:00