Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182705
 Всего ответов: 206531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск раздел брак пособие продажа права оформление контракт кредит раздел имущества имущество прописка строительство работа молодой специалист ип отработка очередь отпуск распределение беременность компенсация общежитие приватизация право зарплата регистрация развод гражданство наследство иск налоги оплата жилье суд договор амнистия увольнение налог молодая семья ребенок лицензия сроки документы льготный кредит квартира выселение оформление документов аренда недвижимость армия долг льготы алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188404 Опубликовано 18.09.2013 в 11:57

Имеет ли право работодатель не выплачивать мне ден. компенсацию?

Здравствуйте.Имеет ли право руководитель не выплачивать мне 2-х месячную компенсацию и есть ли всетаки возможность ее получить? Требовать моего прихода за трудовой книжкой и увольнять 24.09.13г.? Нужно ли мне работать еще 2 месяца в фирме с 25.09.13г по 25.11.13г.? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 24.09.13г. включительно. 26.07.13г. я получила письмо от своего работодателя такого содержания: "Сообщаем вам, что срок вашего трудового контракта заканчиваеся 24.09.13. Администрация фирмы не планирует продления с вами контракта на следующий срок всвязи с уменьшением объема работ и сокращением штата сотрудников. В случае изменения ситуации и набора сотрудников, вам будет предоставлено право первоочередного рпредложения работы в нашей организации." На следующий день я в фирму отправила свой ответ в письменной форме такого содержания: " Согласно Указа Президента РБ от 26.06.06г. №369 и Указа №180 от 12.04.00г. " О порядке применения Декрета Президента РБ от 26.07.99г. №29" введена норма, согласно которой наниматель с мого согласия обязан продлить (заключить) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 3 лет. Всвязи с тем, что в фирме будет проводится сокращение штата работников, то я не буду возражать, если при выходе на работу 25.09.13г. я буду предупреждена о сокращении моей должности, также я не буду возражать заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка, а через два месяца уволена по статье 42 п.1. ТК РБ, с выплатой выходного пособия в размере 3-х мес заработка." На мое письмо пришел ответ:" Сообщаем вам, что фирма не возражает против выплаты ден.компенсации в размере 3-х кратного среднемес. заработка согл. ст.48 ТК РБ. Что касается замены предупрждения о предстоящем высвобождении ден. компенсацией, считаем данное требование некорректным, т.к. фирма в установленом порядке уведомило вас о престоящем прекращении труд. отношений." Мой ответ:" В вашем первом письме я не прочитала, что фирма желает меня сократить, я прочитала, что фирма не желает со мной продлить контракт, хотя она не имеет на это право, согласно Указа Президента РБ от 02.06.06г. №369 и Указа №180 от 12.04.00г.Я предложила фирме свой вариант решения вопроса, поэтому считать мое поведение некорректным необосновано. Я не требую , а предлагаю и наниматель вправе заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой 2-х мес. компенсации.(ст.43 ТК РБ). Считаю, что администрация фирмы поступает со мной некорректно. В то время, как Уважаемый Президент А.Г. Лукашенко очень часто с трибуны говорит об улучшении демографической ситуации в РБ, об охране материнства вы хотите выбросить "за борт" женщину с малолетним ребенком и не выплатить никакой компенсации." Ответа из фирмы не было (адресатом было поучено 28.08.13.). Я так думаю, что мое письмо просто было опущено в урну. А при моем звонке бухгалтер в резкой форме сказала прибыть в фирму 24.09.13г. за трудовой книжкой. Я сказала, что была уведомлена не в срок (26.07.13., а не 24.07.13.) и мне положена компенсация. На что был дан ответ: " Вы бы могли и 2 мес. его не получать, главное, каким числом мы его написали (23.07.13.). Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Могу ли я всетаки просить компенсацию и как? Работать я там все равно уже не буду. Мне очень помодет Ваша консультация.За ранее благодарна!

Харитонова Тамара :: Минск


Ключевые слова: Сокращение, увольнение.

  Ответов: 1

Действия нанимателя действительно противоречивы. Вас уведомили о непродлении контракта, а не об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.Проверить действительно ли на предприятии есть сокращение просто. Вы имеете право ознакомиться с приказом о сокращении численности и штата работников и убедиться действительно ли сокращается ваша должность (рабочее место).Согласно п.1 ст. 42 Трудового кодекса расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Вас должны уведомить о наличии или отсутствии вакансий в организации, предложить перевод на другую работу в случае наличия вакансий. В случае вашего отказа от перевода на другую работу при имеющихся вакансиях все это письменно зафиксировать (либо получить от вас заявление об отказе от перевода, либо составить акт).Кроме того, согласно п. 2 Указа от 12.04.2000 №180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29"наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.По поводу, вашего ответа (который вы, я так понимаю, отправили заказным письмом с уведомлением) - выбрасывать его в урну бесполезно, так как уполномоченное лицо расписалось в его получении, а у вас есть подтверждение о его получении. Уведомление о прекращении трудовых отношений начинает свой отсчет не от даты написания, а от даты вручения работнику.По поводу замены двухмесячного срока предупреждения о предстоящем высвобождении компенсацией, то это является правом, а не обязанностью нанимателя.Я рекомендую вам написать заявление о продлении с вами контракта до достижения ребенком возраста 5-ти лет и зарегистрировать его у нанимателя либо направить заказным письмом с уведомлением. А также сходить в организацию и ознакомиться с документами о сокращении численности и штата работников. Если таких документов у них нет, то вас просто решили уволить в связи с окончанием срока контракта, а это возможно только в том случае, если вы не изъявили желание продлить контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.09.2013 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266887: Имеет ли работодатель сократить после декретного отпуска?

Вопрос № 265643: Какую должность должны предложить, при ликвидации моей?

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Вопрос № 264515: Сокращение

Вопрос № 263770: Могут ли сократить с 3группой, а аналогичного сотрудника без неё оставить на постоянном месте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188404





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
70 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы