Вопрос № 188202 Опубликовано 16.09.2013 в 13:49

Как оформииь наследство

Уважаемые юристы , помогите пожалуйста разобраться. Около 35 лет тому назад дедушкина дочка после смерти дедушки выделила долю в наследстве 1/10 и уехала (с тех пор не с кем не общалась). С тех пор в доме прописана только бабушка (ее мачеха), оплачивает за себя и за нее все коммунальные услуги, страховку и есть еще братья (сводные дедовой дочки). Недавно стало известно, что эта дочка пару лет тому назад умерла , так же умер ее муж, остались дети , но место их нахождения нам не известно (предположительно где то в России). Никто их них на 1/10 долю в доме не претендовал, да и вряд ли будут претендовать. Можно ли каким либо образом сейчас оформить 1/10 долю на ее мачеху, которая фактически приняла наследство или на братьев? Ответить

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

по тексту вопроса - нельзя. потому, как "мачеха", если не является усыновителем дочки, не относится к ее наследникам по закону.  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 14:14

Да, мачеха не удочеряла ее, из ее родственников в этой местности есть только ее сводные братья, которые в этом доме не прописаны, т.е. фактически принявшими наследство быть не могут. Дети умершей живут где то в России, адреса не знаем и никогда их не видели. Можно ли сейчас вообще каким либо образом переоформить 1/10 долю на братьев, или необходимо признавать по суду 1/10 долю выморочной и выкупать у государства?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 2

я ж ответил, что - нельзя. у т.н. мачехи нет оснований претендовать на долю ЧУЖОГО имущества, пусть и не принятого в наследство в установленном порядке. братья являются наследниками второй очереди. наследники первой очереди от наследства не отказались. что же касается признания наследства выморочным, так наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 14:23

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/10 дома в порядке приобретательной давности за мачехой в силу того, что она добросовестно, открыто и непрерывно владеет этой долей как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет. (Смотрите ст. 235 Гражданского кодекса).  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 15:32

Большое спасибо, Наталья, за подсказку, почитала про приобретательную давность и немного запуталась в сроках. Эта "давность" , т.е. срок 15 лет начинает считаться с момента смерти падчерицы или с того момента, как она уехала много лет тому назад и бабушка пользовалась открыто ее 1/10 долей и несла расходы по содержанию дома?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 15:42

Смотрите ч. 3 ст. 235 Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.Вы можете сослаться на период с момента, когда уехала падчерица, но решение в любом случае будет принимать суд. Суд может принять во внимание ваши доводы, а может их проигнорировать и начать отсчет с момента смерти падчерицы. Можете попробовать. Госпошлина по таким делам не очень высокая. И у вас все равно нет другого выхода.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 15:47