Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт работа молодой специалист развод зарплата отпуск увольнение иск раздел регистрация ребенок пособие раздел имущества наследство брак суд компенсация налог оплата приватизация налоги оформление документов договор отработка право продажа беременность амнистия сроки лицензия льготный кредит общежитие очередь аренда выселение ип квартира льготы оформление недвижимость армия права прописка распределение кредит имущество документы декретный отпуск строительство жилье алименты гражданство молодая семья долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188202 Опубликовано 16.09.2013 в 13:49

Как оформииь наследство

Уважаемые юристы , помогите пожалуйста разобраться. Около 35 лет тому назад дедушкина дочка после смерти дедушки выделила долю в наследстве 1/10 и уехала (с тех пор не с кем не общалась). С тех пор в доме прописана только бабушка (ее мачеха), оплачивает за себя и за нее все коммунальные услуги, страховку и есть еще братья (сводные дедовой дочки). Недавно стало известно, что эта дочка пару лет тому назад умерла , так же умер ее муж, остались дети , но место их нахождения нам не известно (предположительно где то в России). Никто их них на 1/10 долю в доме не претендовал, да и вряд ли будут претендовать. Можно ли каким либо образом сейчас оформить 1/10 долю на ее мачеху, которая фактически приняла наследство или на братьев? Ответить

Светлана :: Гомель


Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

по тексту вопроса - нельзя. потому, как "мачеха", если не является усыновителем дочки, не относится к ее наследникам по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 14:14

Да, мачеха не удочеряла ее, из ее родственников в этой местности есть только ее сводные братья, которые в этом доме не прописаны, т.е. фактически принявшими наследство быть не могут. Дети умершей живут где то в России, адреса не знаем и никогда их не видели. Можно ли сейчас вообще каким либо образом переоформить 1/10 долю на братьев, или необходимо признавать по суду 1/10 долю выморочной и выкупать у государства?

Светлана :: Гомель


  Ответов: 2

я ж ответил, что - нельзя. у т.н. мачехи нет оснований претендовать на долю ЧУЖОГО имущества, пусть и не принятого в наследство в установленном порядке. братья являются наследниками второй очереди. наследники первой очереди от наследства не отказались. что же касается признания наследства выморочным, так наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/10 дома в порядке приобретательной давности за мачехой в силу того, что она добросовестно, открыто и непрерывно владеет этой долей как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет. (Смотрите ст. 235 Гражданского кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 15:32

Большое спасибо, Наталья, за подсказку, почитала про приобретательную давность и немного запуталась в сроках. Эта "давность" , т.е. срок 15 лет начинает считаться с момента смерти падчерицы или с того момента, как она уехала много лет тому назад и бабушка пользовалась открыто ее 1/10 долей и несла расходы по содержанию дома?

Светлана :: Гомель


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.09.2013 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите ч. 3 ст. 235 Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.Вы можете сослаться на период с момента, когда уехала падчерица, но решение в любом случае будет принимать суд. Суд может принять во внимание ваши доводы, а может их проигнорировать и начать отсчет с момента смерти падчерицы. Можете попробовать. Госпошлина по таким делам не очень высокая. И у вас все равно нет другого выхода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264243: Какие документы нужно предоставить для оформления договора дарения?

Вопрос № 264061: остановка в неположенном месте

Вопрос № 263894: имеет ли работодатель меня уволить если я не против контракта но не согласна с условиями его

Вопрос № 263475: Как взять в собственность участок?

Вопрос № 263370: Может ли выйти один из состава участников ООО, оставив свою долю безвозмездно на развитие Общества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188202





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы