Вопрос № 18820 Опубликовано 29.01.2008 в 15:23

Здравствуйте! Подскажите, как разрешить спор в данной ситуации! Мой парень давно познакомился с одной девушкой, после чего у них были близкие отношения. После этого они не общались, не контактировали. Через 2 года она позвонила ему и сказала, что у него есть ребёнок (на тот момент ребёнку был 1 год). Имеет ли она право подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, если в брачных отношения они не состояли, о беременности сообщено не было? Или это будет по его решению помогать или нет ребенку? Заранее спасибо.

Таня :: Витебск

  Ответов: 1

В данном случае девушка имеет право установить отцовство ребенка в судебном порядке (Ст.57 Кодекса о браке и семье РБ), а также подать заявление о взыскании алиментов. Вне зависимости от того, состояли они в браке или нет, а также если в свидетельстве о рождении ребенка парень не указан в качестве отца. Тогда алименты будут взысканы только в случае установления отцовства судом.  

Ольга Бачило :: 31.01.2008 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 12:01

Скажите, пожалуйста, а если парень не хочет быть отцом этого ребенка (т.е.не хочет быть официально им подтвержден, а просто иногда навещать ребенка без этих всех формальностей), может ли суд обязать его насильно направить на установление отцовства и взыскать в с него алименты? Если суд сможет, то алименты будут насчитаны за все три года ребенка (т.к.счас ему 4)? И еще, может ли девушка быть подвергнута уголовной ответственности за клевету или что нибудь другое, если экспертиза покажет, что он вовсе и не отец ребенка (ведь даже экспертиза не может дать 100% уверенность в родстве, и по ней так же нельзя сказать, что они родные и взыскивать алименты). Заранее спасибо!

Таня :: Витебск

  Ответов: 2

Все будет зависеть от обстоятельств дела и от доказательств, которые предъявит истица, возможно, их будет достаточно и ни одна из сторон не будет ходатайствовать о назначении экспертизы (тем более она не из дешевых). Достоверность данных экспертизы 98-99% и обычно судьей не подвергается сомнению. Алименты начисляются с момента подачи иска о взыскании алиментов, т.е. если все-таки отцовство установят и судья вынесет постановление о взыскании алиментов, то они будут взыскиваться с той даты, когда было подано заявление в суд и до достижения ребенком 18 лет.  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 14:01

Присутствие истца в суде обязательно, иначе судья может разрешить дело в пользу истицы, если он не явится без уважительных причин. Если же дело будет разрешено в пользу ответчика (его отцовство не будет установлено), то ответчик сможет взыскать с истицы расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела.  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 15:20

Возник тут такой последний вопросик. Скажите, пожалуйста, если же ответчика обязуют все таки выплачивать алименты то: 1)что ему будет за невыплату алиментов (т.к.официально он не работает, а значит вроде как бы нет доходов)? 2)(как лично я знаю, что в РФ практически все платят в месяц не всю сумму назначенных алиментов, а могут заплатить какую- нибудь копейку, например, 1000 рублей и это у них вроде уже считается выплатой алиментов, и они не подвергаются никакой ответственности) можно ли в нашей республике пользоваться таким способом (заплатить в мес., например, 20тысяч и это будет уже вроде выплатой) и так каждый месяц до совершеннолетия? Заранее спасибо!

Таня :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно ст. 174 УК РБ: уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. Т.е. если гражданин официально не работает,то он не должен допускать неуплаты алиментов, иначе ему будет начисляться задолженность, расчитанная по средней заработной плате по тому району, где он проживает. Поэтому лучше уплачивать их в добровольном порядке регулярно даже по 20 000 рублей (в зависимости от возможностей), оформлять почтовым переводом, например, чтобы оставались квитанции на руках.  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 22:42