Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация права прописка развод документы пособие аренда алименты отпуск армия налог беременность оплата амнистия зарплата декретный отпуск работа оформление квартира отработка кредит суд оформление документов иск недвижимость налоги ип долг контракт договор наследство увольнение раздел имущества общежитие молодая семья регистрация строительство право льготный кредит молодой специалист раздел сроки распределение брак льготы приватизация продажа имущество очередь ребенок гражданство лицензия выселение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18820 Опубликовано 29.01.2008 в 15:23

Здравствуйте! Подскажите, как разрешить спор в данной ситуации! Мой парень давно познакомился с одной девушкой, после чего у них были близкие отношения. После этого они не общались, не контактировали. Через 2 года она позвонила ему и сказала, что у него есть ребёнок (на тот момент ребёнку был 1 год). Имеет ли она право подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, если в брачных отношения они не состояли, о беременности сообщено не было? Или это будет по его решению помогать или нет ребенку? Заранее спасибо.

Таня :: Витебск


  Ответов: 1

В данном случае девушка имеет право установить отцовство ребенка в судебном порядке (Ст.57 Кодекса о браке и семье РБ), а также подать заявление о взыскании алиментов. Вне зависимости от того, состояли они в браке или нет, а также если в свидетельстве о рождении ребенка парень не указан в качестве отца. Тогда алименты будут взысканы только в случае установления отцовства судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Бачило :: 31.01.2008 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 12:01

Скажите, пожалуйста, а если парень не хочет быть отцом этого ребенка (т.е.не хочет быть официально им подтвержден, а просто иногда навещать ребенка без этих всех формальностей), может ли суд обязать его насильно направить на установление отцовства и взыскать в с него алименты? Если суд сможет, то алименты будут насчитаны за все три года ребенка (т.к.счас ему 4)? И еще, может ли девушка быть подвергнута уголовной ответственности за клевету или что нибудь другое, если экспертиза покажет, что он вовсе и не отец ребенка (ведь даже экспертиза не может дать 100% уверенность в родстве, и по ней так же нельзя сказать, что они родные и взыскивать алименты). Заранее спасибо!

Таня :: Витебск


  Ответов: 2

Все будет зависеть от обстоятельств дела и от доказательств, которые предъявит истица, возможно, их будет достаточно и ни одна из сторон не будет ходатайствовать о назначении экспертизы (тем более она не из дешевых). Достоверность данных экспертизы 98-99% и обычно судьей не подвергается сомнению. Алименты начисляются с момента подачи иска о взыскании алиментов, т.е. если все-таки отцовство установят и судья вынесет постановление о взыскании алиментов, то они будут взыскиваться с той даты, когда было подано заявление в суд и до достижения ребенком 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Присутствие истца в суде обязательно, иначе судья может разрешить дело в пользу истицы, если он не явится без уважительных причин. Если же дело будет разрешено в пользу ответчика (его отцовство не будет установлено), то ответчик сможет взыскать с истицы расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 15:20

Возник тут такой последний вопросик. Скажите, пожалуйста, если же ответчика обязуют все таки выплачивать алименты то: 1)что ему будет за невыплату алиментов (т.к.официально он не работает, а значит вроде как бы нет доходов)? 2)(как лично я знаю, что в РФ практически все платят в месяц не всю сумму назначенных алиментов, а могут заплатить какую- нибудь копейку, например, 1000 рублей и это у них вроде уже считается выплатой алиментов, и они не подвергаются никакой ответственности) можно ли в нашей республике пользоваться таким способом (заплатить в мес., например, 20тысяч и это будет уже вроде выплатой) и так каждый месяц до совершеннолетия? Заранее спасибо!

Таня :: Витебск


  Ответов: 1

Согласно ст. 174 УК РБ: уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. Т.е. если гражданин официально не работает,то он не должен допускать неуплаты алиментов, иначе ему будет начисляться задолженность, расчитанная по средней заработной плате по тому району, где он проживает. Поэтому лучше уплачивать их в добровольном порядке регулярно даже по 20 000 рублей (в зависимости от возможностей), оформлять почтовым переводом, например, чтобы оставались квитанции на руках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Бачило :: 01.02.2008 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18820





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы