Вопрос № 188187 Опубликовано 16.09.2013 в 12:09

наследство жены на собственность супруга

Добрый день.Мой отец развелся с матерью 5 лет назад. После развода дом достался мне (старшей дочери) и отцу. Для более быстрого оформления всех документов на дом, было решено чтобы главным собственником на дом стал отец. (по всем документам он единственный собственник дома) Я прописалась в данном доме, младшая сестра проживает с нами, но прописана в квартире матери. Спустя пару лет отец женился повторно. (женщина прописана в другом городе, имеет двоих совершеннолетних детей.) Вторая жена отца не работает, все расходы по содержанию дома оплачивается мной и отцом. В настоящий момент отец не прописал новую жену в наш дом, но уже поднимается вопрос о прописке.Подскажите, пожалуйста:- имеет ли право новая жена прописаться в доме без моего согласия- без согласия отца- имеет ли она право претендовать на наследство дома (приобретенного до брака отцом ) в случае смерти отца- будут ли претендовать на наследство ее дети (дети от первого брака)спасибо

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 2

Ваш отец имеет право прописать свою жену в дом без вашего согласия. Без согласия отца его жена в дом прописаться не может. В случае смерти вашего отца его жена будет являться наследником 1 очереди наравне с детьми отца (вами и вашей сестрой). Дети его жены от первого брака наследниками не являются.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:19

1. Без согласия собственника супруга не сможет зарегистрироваться в вашем доме.2. Супруги являются наследниками первой очереди наравне с детьми и родителями, и в отсутствие завещания наследуют все имущество, находящееся в собственности наследодателя на день его смерти. Поэтому новая супруга вашего отца в случае его смерти будет иметь все права наследования на долю в данном жилом доме наравне с вами и вашей сестрой. 3. Если дети второй супруги не были усыновлены вашим отцом, то они не приобретают права наследования.  

Воложина Янина :: 16.09.2013 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:27

Уточните, пожалуйста:Является ли основным требованием при вступлении в наследство наличие прописки. (сестра и вторая супруга не прописаны). Возможно, ли решить права наследство супругу отца. Может ли новая супруга в случае смерти отца прописать в наш дом кого-нибудь из своих родных (например, не совершеннолетнего внука)

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Наличие прописки не имеет значения при принятии наследства. Только отец может лишить наследства свою супругу. В случае смерти отца и принятием наследства женой вашего отца, она имеет права без согласия участников долевой собственности прописать в дом супруга, родителей и детей. Других родственников она имеет право прописать только с согласия других сособственников.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:38

В случае смерти второй супруги при прописке ее детей в нашем доме, будут ли дети иметь право собственности дома. Могут ли они продать свою часть другим людям, сможет ли жена продать свою часть дома.

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

в случае смерти второй супруги вашего отца дети супруги независимо от прописки будут являться наследниками ее доли. Для того чтобы продать свою долю, нужно эту долю выделить в натуре, т.е. разделить дом и все это оформить в соотвествии с требованиями законодательства. После этого они имеют право продать свою часть (долю). Но собственники другой части дома имеют право преимущественной покупки. Другим людям могут продать, если вы откажетесь от покупки их доли.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:50

Может ли отец претендовать на личную собственность второй жены в случае ее смерти

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Он будет наследником 1 очереди и будет наследовать наравне с детьми супруги  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 13:09