Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность работа лицензия общежитие права отпуск брак ребенок строительство недвижимость увольнение кредит алименты право наследство очередь регистрация приватизация пособие развод долг прописка молодой специалист налоги оформление документов сроки льготный кредит молодая семья жилье раздел имущества имущество распределение продажа контракт ип аренда оплата договор налог армия выселение иск документы раздел льготы отработка зарплата суд амнистия компенсация гражданство квартира оформление декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188187 Опубликовано 16.09.2013 в 12:09

наследство жены на собственность супруга

Добрый день.Мой отец развелся с матерью 5 лет назад. После развода дом достался мне (старшей дочери) и отцу. Для более быстрого оформления всех документов на дом, было решено чтобы главным собственником на дом стал отец. (по всем документам он единственный собственник дома) Я прописалась в данном доме, младшая сестра проживает с нами, но прописана в квартире матери. Спустя пару лет отец женился повторно. (женщина прописана в другом городе, имеет двоих совершеннолетних детей.) Вторая жена отца не работает, все расходы по содержанию дома оплачивается мной и отцом. В настоящий момент отец не прописал новую жену в наш дом, но уже поднимается вопрос о прописке.Подскажите, пожалуйста:- имеет ли право новая жена прописаться в доме без моего согласия- без согласия отца- имеет ли она право претендовать на наследство дома (приобретенного до брака отцом ) в случае смерти отца- будут ли претендовать на наследство ее дети (дети от первого брака)спасибо

Иванова Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 2

Ваш отец имеет право прописать свою жену в дом без вашего согласия. Без согласия отца его жена в дом прописаться не может. В случае смерти вашего отца его жена будет являться наследником 1 очереди наравне с детьми отца (вами и вашей сестрой). Дети его жены от первого брака наследниками не являются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Без согласия собственника супруга не сможет зарегистрироваться в вашем доме.2. Супруги являются наследниками первой очереди наравне с детьми и родителями, и в отсутствие завещания наследуют все имущество, находящееся в собственности наследодателя на день его смерти. Поэтому новая супруга вашего отца в случае его смерти будет иметь все права наследования на долю в данном жилом доме наравне с вами и вашей сестрой. 3. Если дети второй супруги не были усыновлены вашим отцом, то они не приобретают права наследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.09.2013 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:27

Уточните, пожалуйста:Является ли основным требованием при вступлении в наследство наличие прописки. (сестра и вторая супруга не прописаны). Возможно, ли решить права наследство супругу отца. Может ли новая супруга в случае смерти отца прописать в наш дом кого-нибудь из своих родных (например, не совершеннолетнего внука)

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Наличие прописки не имеет значения при принятии наследства. Только отец может лишить наследства свою супругу. В случае смерти отца и принятием наследства женой вашего отца, она имеет права без согласия участников долевой собственности прописать в дом супруга, родителей и детей. Других родственников она имеет право прописать только с согласия других сособственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:38

В случае смерти второй супруги при прописке ее детей в нашем доме, будут ли дети иметь право собственности дома. Могут ли они продать свою часть другим людям, сможет ли жена продать свою часть дома.

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

в случае смерти второй супруги вашего отца дети супруги независимо от прописки будут являться наследниками ее доли. Для того чтобы продать свою долю, нужно эту долю выделить в натуре, т.е. разделить дом и все это оформить в соотвествии с требованиями законодательства. После этого они имеют право продать свою часть (долю). Но собственники другой части дома имеют право преимущественной покупки. Другим людям могут продать, если вы откажетесь от покупки их доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:50

Может ли отец претендовать на личную собственность второй жены в случае ее смерти

Иванова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Он будет наследником 1 очереди и будет наследовать наравне с детьми супруги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273474: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 273472: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 272790: Большая доля при разделе имущества?

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Вопрос № 270703: Право собственности бывшей жены после смерти бывшего супруга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы