Вопрос № 188103 Опубликовано 14.09.2013 в 23:06

Что нужно для независимой экспертизы ?

Здравствуйте!На рынке мной была приобретена обувь,чек о покупке я не получила,через неделю(гарантия,по словам продавца-2 недели) я сдала обувь продавцу,т.к.обнаружила наличие грубых складок на внешней и внутренней стороне ботинка(12.09.2013)Что повлекло к порезам ноги,через 2 дня мне перезвонили и предложили за счет продавца провести независимую экспертизу .Нужны ли от меня какие-то документы,заявления и есть ли уже нарушения продавца ? Спасибо

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Экспертиза, документы, сроки

  Ответов: 1

Если продавец сомневается в недостатках товара и в том, по чьей вине они произошли, он имеет право за свой счет произвести экспертизу товара. От вас никаких документов не нужно. В этих действиях нет нарушений продавца.  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:17

Спасибо,Наталья! Если обувь я отдала продавцу 12.09,то в какие сроки должен быть какой-нибудь результ ат ? А то,что мне не выдали чек,подтверждающий покупку,это не нарушение?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В течение 14 календарных дней.Я имела в виду отсутствие нарушений в принятии решения о проведении экспертизы.Другие нарушения в действиях продавца есть. Это невыдача чека, гарантийный срок на обувь - не менее 30 календарных дней.  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:41

Должны ли мне сообщить о времени проведения экспертизы и должна ли я там присутствовать.У продавца только мой номер телефона.Спасибо,Наталья,вы мне очень помогаете!!!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вам должны сообщить о времени проведения экспертизы и вы можете присутствовать при ее проведении.Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:49