Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод жилье строительство налог компенсация отработка иск молодая семья регистрация зарплата льготы прописка армия аренда имущество ип льготный кредит амнистия лицензия алименты увольнение работа документы гражданство раздел имущества очередь пособие налоги общежитие молодой специалист продажа суд договор оформление брак выселение квартира долг оплата оформление документов наследство ребенок контракт отпуск право кредит недвижимость декретный отпуск раздел права приватизация распределение беременность сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188103 Опубликовано 14.09.2013 в 23:06

Что нужно для независимой экспертизы ?

Здравствуйте!На рынке мной была приобретена обувь,чек о покупке я не получила,через неделю(гарантия,по словам продавца-2 недели) я сдала обувь продавцу,т.к.обнаружила наличие грубых складок на внешней и внутренней стороне ботинка(12.09.2013)Что повлекло к порезам ноги,через 2 дня мне перезвонили и предложили за счет продавца провести независимую экспертизу .Нужны ли от меня какие-то документы,заявления и есть ли уже нарушения продавца ? Спасибо

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Экспертиза, документы, сроки

  Ответов: 1

Если продавец сомневается в недостатках товара и в том, по чьей вине они произошли, он имеет право за свой счет произвести экспертизу товара. От вас никаких документов не нужно. В этих действиях нет нарушений продавца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:17

Спасибо,Наталья! Если обувь я отдала продавцу 12.09,то в какие сроки должен быть какой-нибудь результ ат ? А то,что мне не выдали чек,подтверждающий покупку,это не нарушение?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В течение 14 календарных дней.Я имела в виду отсутствие нарушений в принятии решения о проведении экспертизы.Другие нарушения в действиях продавца есть. Это невыдача чека, гарантийный срок на обувь - не менее 30 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:41

Должны ли мне сообщить о времени проведения экспертизы и должна ли я там присутствовать.У продавца только мой номер телефона.Спасибо,Наталья,вы мне очень помогаете!!!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вам должны сообщить о времени проведения экспертизы и вы можете присутствовать при ее проведении.Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260226: Возможно ли отказаться от экспертизы товара,если товар заменен на новый производителем

Вопрос № 244861: Компетентна ли экспертная организация?

Вопрос № 179689: Сроки проведения судебно-медицинской экспертизы

Вопрос № 179104: Экспертиза достоверности оценки

Вопрос № 174500: Смогу ли я вернуть потраченные деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188103





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы