Вопрос № 18806 Опубликовано 29.01.2008 в 13:07

Подскажите, пожалуйста, какое наименование должности правильное: "юрист" или "юрисконсульт". В ЕКСД нахожу только "юрисконсульт". Каким нормативным актом внесены изменения?

Саврицкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Общее наименование должности "юрисконсульт" и никто этого не менял. Отдельными нормативными актами введены должности "юрист" для отдельных органов. Например, в органах исполнительной власти. То ли чтобы как-то выделиться, но скорее от безграмотности, что должности подлежит наименовать в соответствии со справочником.  

Скрябин Владимир :: 29.01.2008 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2008 в 12:22

Спасибо, но в общегосударственном классификаторе есть должность "юрист".

Саврицкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Общегосударственный классификатор содержит и юриста, и юрисконсульта, но в квалификационном справочнике не предусмотрена квалификационная характеристика юриста, это связано с тем, что правовой статус, а также должностные обязанности некоторых должностей руководителей и специалистов, содержащихся в ОКПД, но не имеющих квалификационных характеристик (например, должности «юрист»), определяются нормами специальных законодательных актов Республики Беларусь. В частности, должность «юрист» используется для наименований должностей работников Конституционного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, некоторых органов государственного управления, а их права и обязанности регулируются иными специальными нормативными актами соответствующих органов. Что же касается субъектов хозяйствования, то должность юриста в них в соответствии с классификатором и должностной характеристикой должна именоваться "юрисконсульт".  

Скрябин Владимир :: 04.02.2008 в 14:33